» » Как президент РФ не дал изолировать Россию
Опубликовано : 14-12-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Как президент РФ не дал изолировать Россию



Как президент РФ не дал изолировать Россию

Несмотря на попытки западных стран изолировать Россию, она продолжает успешно отстаивать свои интересы на международной арене, и действия Москвы в Сирии подтверждают это, считает бывший посол Индии в России Канвал Сибал.
http://ria.ru/world/20151212/1340782399.html
Комментирует Игорь Игнатьев

Все начиналось, разумеется, задолго до Украины и Крыма, но к кульминации эта недальновидная и самонадеянная игра по вытеснению нашей страны из равноправных участников глобальной повестки дня пришла, конечно же, именно в канун этих событий. И спустя каких-нибудь полтора года стало понятно, что расчеты наших «партнеров» на успех в ней были, как минимум, наивны.

Как, за счет чего эта «всемирная бензоколонка» (как презрительно обзывался Маккейн) и какая-то «региональная держава» (как высокомерно оценивал нас «отец исключительной нации» - Обама) сумела обставить таких респектабельных и несомненных мировых лидеров во главе с США?

В частности, именно патологическое высокомерие американского президента Сибал считает одной из первых (но не основополагающих) причин. Президент США Барак Обама публично сбрасывал Россию со счетов, хотя благоразумие требовало не доводить ухудшение отношений с Россией и её руководством на государственном и личном уровнях. В результате своей неимоверно снобистской позиции Обама фактически лишил себя маломальского маневра.

Неуступчивая линия Белого дома по Сирии так же ослабила стратегическое положение Америки и ее сателлитов. Сейчас уже не столь важно, кто конкретно подталкивал Обаму к активному смещению Асада, главное, что урок 2013 не пошел Обаме впрок. А в результате ведущую роль в регионе играет, как ни странно, именно Россия.

Мало того, несговорчивость «партнеров» и послужила основанием начать активную фазу антитеррора в Сирии под эгидой РФ. У Путина, по большому счету, не было особого выбора, кроме как начать массированные удары по исламистам.

Здесь открылась еще одна сторона российской «политики», о которой на Западе даже не догадывались: поразительные по своей эффективности, мощи, и точности Воздушно-космические силы. Это стало своего рода предупреждающим сигналом Западу, что не следует переходить черту в отношениях с Россией. Демонстрация продвинутых технологий, точность бомбардировок, запуск крылатых ракет из Каспийского моря, а также число тяжёлых бомбардировщиков, которые одновременно вылетают для нанесения ударов по целям в Сирии — всё это служит двойной цели: продемонстрировать эффективность военных ударов по заданным целям и показать Западу российские возможности.
Танцы с медведем – известный со времен средневековых скоморохов и жонглеров, почти лубочный трюк. Насколько эффектный, настолько же и смертельно рискованный. Зритель смотрел на виртуозную пляску укротителя, а у самого перехватывало дух от одной мысли, что на его месте мог бы оказаться и он сам. Не зная повадок, натуры медведя выходить с намерением его «переплясать» - это, сами догадываетесь, верх наивности.

Которая, похоже, и является, как ни странно, единственной «сильной» стороной нынешних западных стратегов.

Игорь И,
специально для Politikus.ru




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.