» » В США вспыхнули беспорядки после освобождения полицейского, обвиняемого в гибели афроамериканца
Опубликовано : 17-12-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » В США вспыхнули беспорядки после освобождения полицейского, обвиняемого в гибели афроамериканца



Присяжные по делу полицейского Уильяма Портера, обвиняемого в убийстве задержанного Фрэдди Грея, не смогли прийти к окончательному вердикту. После того, как присяжные не смогли прийти к единому вердикту по четырём пунктам обвинения, судья постановил завершить процесс. Теперь один из полицейских, обвиняемых в убийстве Грея, выйдет на свободу. Весной 2015 гибель Грея от рук полиции спровоцировала массовые беспорядки среди преимущественно чёрного населения Балтимора.

В США вспыхнули беспорядки после освобождения полицейского, обвиняемого в гибели афроамериканца

Присяжные участвующие в деле офицера полиции Уильяма Портера, обвиняемого в убийстве задержанного весной 2015 года, сообщили судье, что не могут прийти к вердикту ни по одному из четырёх пунктов обвинения. Суд постановил объявить процесс неправильным судебным разбирательством, что в судебной системе США означает, что Портеру потребуется предъявить новые обвинения.

Офицера полиции Балтимора Уильяма Портера обвиняли в непредумышленном убийстве, нападении второй степени, преступной халатности и превышении служебных полномочий.

Hitting streets now. #FreddieGray #WilliamPorter Trial pic.twitter.com/thpvEO8JH0
— ChuckModi (@ChuckModi1) 16 декабря 2015

На практике, объявление неправильного судебного разбирательства часто равносильно оправдательному приговору. Согласно материалам дела, Портер не входил в число трёх полицейских, которые проводили задержание Фрэдди Грэя 12 апреля.

The courthouse after mistrial pic.twitter.com/bsZ5ZdoPCh
— Shan (@_yoshann) 16 декабря 2015

Полицейские заявляли, что у мужчины был с собой нож с выкидным лезвием, запрещённый законом штата Мэриленд. Впоследствии было установлено, что нож у него действительно был, но другой модели и совершенно легально. После задержания полицией у Грея был диагностирован перелом позвоночника. Согласно материалам дела, задержанный просил о медицинской помощи, уже, когда его везли в участок. Однако тогда стражи порядка отказались что-либо сделать.

Портера обвиняли в том, что он не пристегнул Грэя, когда тот был помещён в фургон, и в неоказании медицинской помощи, о которой его просил задержанный. Грэй скончался через неделю после своего ареста. Его смерть вызвала волну массовых беспорядков, достигших такой интенсивности, что губернатору штата Мэриленд пришлось привлекать для их подавления Национальную гвардию.

Неправомерные и неоправданно жестокие действия полицейских по отношению к американским гражданам уже стали почти ежедневной темой новостей. В октябре более чем в 30 городах США прошли манифестации, приуроченные к общенациональному дню протеста против полицейской жестокости. Несмотря на многочисленные призывы правозащитников, Федеральное бюро расследований США официально отказалось создать единую базу данных гражданских лиц, погибших от рук полиции.





http://russian.rt.com/article/137208



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.