» » Донецк в конце декабря примет иконы с частицами мощей князя Владимира и княгини Ольги (ФОТО)
Опубликовано : 18-12-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Донецк в конце декабря примет иконы с частицами мощей князя Владимира и княгини Ольги (ФОТО)



Донецк в конце декабря примет иконы с частицами мощей князя Владимира и княгини Ольги (ФОТО)


Иконы с частицами мощей великого князя Владимира и княгини Ольги прибудут в столицу ДНР в конце этого года, в который православные отмечают тысячелетие со дня успения крестителя Руси.



Об этом заявил представитель пресс-службы Донецкой епархии УПЦ московского патриархата, протоиерей Вадим Уткин.




«По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона с 22 декабря 2015 года по 3 января 2016 года в храмах Донецка будет проходить Крестный ход в честь 1000-летия со дня преставления равноапостольного князя Владимира, — сказал собеседник агентства. — В наш город прибудут Чтимый список Почаевской иконы Божией Матери, иконы равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги с частицами их святых мощей».




Донецк в конце декабря примет иконы с частицами мощей князя Владимира и княгини Ольги (ФОТО)



По словам представителя епархии, вначале святыни доставят в Троицкий собор в Пролетарском районе Донецка, где пробудут до 25 декабря. Затем иконы будут перенесены в Преображенский кафедральный собор, и там перед ними до 31 декабря будут совершаться уставные богослужения и молебны.




«С 31 декабря по 3 января можно будет прийти в Николаевский собор города Донецка. Как правило, дончане с большой любовью и горячей верой приходят, чтобы почтить известные во всем православном мире святыни», — добавил протоиерей.




Донецк в конце декабря примет иконы с частицами мощей князя Владимира и княгини Ольги (ФОТО)



Крестный ход начался в сентябре и уже прошел по другим городам Донбасса. Ранее, в день памяти равноапостольного Великого князя Владимира, во всех православных храмах ДНР прошли праздничные молебны. Центром торжеств традиционно стала церковь в Куйбышевском районе Донецка, где день памяти равноапостольного Великого князя Владимира является престольным праздником. Божественную литургию в храме святого Владимира возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион.



День памяти святого князя Владимира, который отмечается по церковному календарю 28 августа, закреплен в законодательстве ДНР как День Крещения Руси — памятная дата важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие славянских народов.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.