» » Минобороны РФ: Доклад Amnesty International о действиях ВКС РФ в Сирии состоит из штампов и фейков
Опубликовано : 24-12-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Минобороны РФ: Доклад Amnesty International о действиях ВКС РФ в Сирии состоит из штампов и фейков



Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что доклад Amnesty International о якобы гибели мирных жителей в Сирии от ударов ВКС РФ состоит из штампов и фейков. По его словам, Запад манипулирует информацией о действиях ВКС России в Сирии с целью отвлечения внимания мировой общественности от ошибок международной коалиции.

Минобороны РФ: Доклад Amnesty International о действиях ВКС РФ в Сирии состоит из штампов и фейков

Минобороны РФ назвало потоком лжи сообщения о бомбардировках ВКС РФ гражданских объектов в Сирии. По словам официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, доклад Amnesty International, в котором организация заявляет о якобы гибели мирных жителей в Сирии в результате ударов российской авиации, состоит из фейков и штампов.

«Мы ознакомились с докладом — опять ничего конкретного и ничего нового опубликовано не было. Те же штампы и фейки, которые мы уже неоднократно разоблачали ранее», — заявил он.

Конашенков отметил, что появление доклада Amnesty International именно сейчас — не случайно.

«Первая волна обвинений в наш адрес появилась сразу после того, как самолёты ВВС США уничтожили теплоэлектростанцию в Алеппо, оставив целые районы без энергообеспечения. Вторая волна вбросов и обвинений пошла после трагической бомбардировки 3 декабря авиацией США госпиталя «Врачей без границ» в афганском Кундузе, тогда погибли 42 человека», — сказал генерал-майор.

«Нынешняя порция лжи появилась сразу после нанесения 18 декабря бомбардировщиком США удара по иракским военнослужащим в районе Фаллуджа, где погибли и ранены более 50 человек», — добавил он.



Отсутствие доказательств

Конашенков подчеркнул, что характерной чертой всех обвинений в адрес России является отсутствие доказательств и ссылки на обезличенных очевидцев, которых отдельные западные СМИ называют «правозащитниками».

«После ознакомления с такими докладами СМИ возникает вопрос: знают ли сами боевики, какой, оказывается, рой правозащитников работает в подконтрольных террористам районах, где ежедневно и скрупулёзно мониторят их деятельность? При этом на сайтах этих «международных правозащитных структур» вы не найдёте докладов не то что о нарушении террористами прав сирийцев, но и просто о зверствах на захваченных территориях», — заявил Конашенков, добавив, что, по всей видимости, с точки зрения западных правозащитников там всё хорошо.

Далее, в докладе Amnesty International говорится, что все данные получены дистанционно в ходе телефонных опросов так называемых правозащитников, отметили в Минобороны.

«В докладе всё время используются такие выражения, как «предположительно российские авиаудары», «возможные нарушения международного права» и так далее, то есть сплошные допущения без каких-либо доказательств», — заявил представитель ведомства.

Однако в западных СМИ при опубликовании доклада опустили эти оговорки, преподнося всё широкой публике как данность, отметил Конашенков. «Приём не новый и достаточно эффективный, но совершенно лживый», — сказал он.



Цель манипуляций Запада с освещением действий ВКС РФ в Сирии


Конашенков подчеркнул, что цель манипуляций США с информацией о ситуации в Сирии — отвлечь внимание мировой общественности от ошибок международной коалиции.

«Если кто-то думает, что мы этого не понимаем, то напрасно. Более того, мы располагаем достаточным объёмом реальной информации о результатах действий в Сирии стран так называемой антиигиловской коалиции. И далеко не всегда эти действия соответствуют заявленной цели — борьбе с террористической организацией ИГ», — заявили в Минобороны.

Аmnesty International, в частности, публикует непроверенную информацию о деятельности российской авиации, умалчивая о военных преступлениях международных коалиций, а также о преступлениях ВСУ в Донбассе, добавил представитель ведомства.

«Странно, что Amnesty International не обращает внимание на то, кто и какие военные преступления совершил в Сирии до появления там российской авиагруппы. Обращает на себя внимание избирательное составление докладов международной организации Аmnesty International. Мы до сих по не увидели подробных докладов о деятельности коалиции, возглавляемой саудовцами в Йемене, а также различных террористических группировок в Сирии и Ираке. Также они не заметили и использование украинскими силовиками кассетных бомб в Донбассе», — сказал Конашенков.



Преступления ВСУ в Донбассе

В Минобороны отметили, что действующие против террористов в Сирии ВКС РФ не применяют кассетных боеприпасов. «Относительно предположений по кассетным бомбам — российская авиация не применяет их», — сказал Конашенков, добавив, что их вообще нет на авиабазе Хмеймим.

«Есть вопрос к Amnesty International: почему эта организация молчала и не захотела замечать материальных, неопровержимых, реальных доказательств применения кассетных бомб украинскими вооружёнными силами по городам на востоке Украины?» — сказал генерал-майор.





http://russian.rt.com/article/138437



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.