» » В Конгрессе США настаивают на признании геноцида христиан боевиками ИГИЛ
Опубликовано : 25-12-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » В Конгрессе США настаивают на признании геноцида христиан боевиками ИГИЛ



В Конгрессе США настаивают на признании геноцида христиан боевиками ИГИЛ


Группа из 30-ти американских конгрессменов призвала администрацию президента США обвинить террористов ИГИЛ в массовых убийствах христиан и признать эти действия геноцидом.



Письмо с соответствующим содержанием было направлено госсекретарю США Джону Керри.



— Мы сильно обеспокоены сообщениями СМИ о том, что наше правительство собирается обнародовать решение, в котором будет упомянут геноцид езидов (курдская этноконфессиональная группа, проживающая преимущественно в северной части Ирака, — прим. ред.), но не будет затронуты массовые убийства христиан и других меньшинств, — указал в послании конгрессмен Эд Ройс.



Критики политики Белого дома утверждают, что не принимаются необходимые меры для защиты христиан от террористов ИГИЛ*, в том числе христиане-сирийцы недостаточно принимаются в качестве беженцев в Соединенных Штатах Америки.



Напомним, в ноябре помощник госсекретаря США Энн Патэрсон заявила, что Вашингтон в ближайшее время признает убийства джихаддистами христиан-езидов — геноцидом. Это позволит США направить больше усилий на защиту религиозных групп. Езиды особенно подверглись гонениям, насилию и убийствам летом 2014 года, когда боевики ИГИЛ оккупировали населенный ими город Синджар.



В результате около 40 тысяч езидов вынуждены были бежать в Иракский Курдистан, а еще 50 тысяч укрылись в соседней горной местности. Всего Синджар покинули 200 тысяч человек.




* Запрещенная в РФ террористическая организация





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.