» » Союзники России напугали США
Опубликовано : 26-12-2015, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Союзники России напугали США



Союзники России напугали США


Американское издание The New York Times обвинило Россию в наращивании военного потенциала для противостояния с Западом, пишет СП.



По мнению авторов, увеличение военных расходов и модернизация армии свидетельствует о том, что Москва хочет вернуть мировое влияние, а, возможно, даже готовится к масштабной войне.



«Россия усилила свою армию и укрепилась на мировой арене с энергичностью, невиданной со времен Холодной войны. Это повышает напряженность в ее отношениях с Западом», — пишет NYT. Как тут не вспомнить Александра III, который говорил о единственных верных союзниках России — армии и флоте.



В качестве «доказательств» издание сообщает, что в 2015 году расходы России на оборону выросли почти на 11 млрд. долларов и приблизились к 3,3 трлн. рублей. В 2016 военный бюджет должен составить 3,145 трлн. рублей или около 44 млрд долл. по нынешнему курсу. The New York Times пишет, что снижение расходов вызвано непростой экономической ситуацией в стране. Тем не менее, руководство не отказывается от планов модернизировать 70% своих вооружений к 2020 году. Рост расходов на оборону NYT приравнивает к росту российского милитаризма. Но, для сравнения, военный бюджет США на 2016 год составит 607 миллиардов долларов, то есть почти в 14 раз превысит российский. Собственный милитаризм американцев, очевидно, не беспокоит.



Внимание издание привлекли и масштабные учения, которые проводят российские вооруженные силы. В 2015 году к ним было привлечено более 100 тысяч военнослужащих, 12 тысяч единиц тяжелой техники, 65 военных кораблей, 15 подводных лодок и 220 самолетов. «Образ, созданный российскими официальными лицами, свидетельствует о том, что они готовятся к масштабной войне.



Речь идет не о миротворческих операциях или борьбе с повстанцами», — так прокомментировал учения сотрудник шведского исследовательского агентства по вопросам обороны Йохан Норберг. Участившееся число обвинений ВКС РФ в нарушениях воздушного пространства других стран издание объясняет попытками «спровоцировать США и НАТО на военные действия, чтобы создать видимость того, что они угрожают России». Профессор, директор программы по российско-американским отношениям Колумбийского университета Кимберли Мартин едва ли не обвиняет Россию в том, что инцидент со сбитым Турцией российским бомбардировщиком был такой провокацией.



Еще одну угрозу американские обозреватели видят в активизации России в Арктике. Страна начала восстанавливать и строить там новые военные базы, что свидетельствует о том, что Россия готовится «использовать и защищать морские торговые пути, а также нефтяные и газовые месторождения в районах, которые становятся более доступными из-за таяния льдов».



Даже модернизация российских вооружений пугает США.




«Россия наверстывает упущенное в сферах, где раньше Запад технологически вырвался вперед», — пишет издание.




Российское военное руководство неоднократно объясняло, что рост военных расходов и перевооружение армии связано с желанием восстановить потенциал, утраченный в постсоветские годы, а также с новыми вызовами. Почему же Запад видит в логичном курсе на усиление своей армии только стремление к конфронтации с ним?



— Наш военный бюджет значительно меньше не только американского, но и китайского, — говорит военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — Но процесс развития вооруженных сил начался не вчера. Реформа была запущена в 2008 году и поступательно продолжается с тех пор. Идет перевооружение, огромное внимание уделяется боевой подготовке войск и военно-патриотическому воспитанию. Развитие идет по всем направлениям. Но подозрения Запада в том, что Россия хочет войны, совершенно беспочвенны.



Другое дело, что Соединенные Штаты не хотят смириться с тем, что Россия возвращается в статус великой державы. Один из краеугольных камней внешней политики США в том, чтобы Россия оставалась в пределах региона. Обратите внимание, как настойчиво разные американские политики подчеркивают, что РФ — это региональная держава, которая никогда не будет великой, как Советский Союз. Но это совершенно не так.



Не говоря уже о том, что само понятие «великая держава» претерпело изменения по сравнению с временами Холодной войны. Сейчас существует несколько центров силы. Американцы утратили свою гегемонию, которой они пользовались в 90-е годы и в начале 2000-х. Распавшийся Советский Союз предоставил США возможность стать единственной сверхдержавой. Но теперь это время кончилось, все изменилось. Китай, Россия и Европа тоже стали центрами силы. Причем РФ и КНР — самостоятельными, что очень расстраивает Вашингтон, а Европа пока что подконтрольна США. Для того, чтобы удержать Евросоюз под своим контролем, американцы создают ситуации, чтобы нагнетать образ врага. Они спровоцировали украинский кризис во многом для того, чтобы показать Европе, что Россия, якобы, ведет себя агрессивно.



«СП»: — Есть ли у американцев реальный повод для опасений?




— Возвращаясь к нашим вооруженным силам, у нас нет стремления к созданию вооруженных сил, которые будут инструментом для мирового господства. Нам это не нужно. Но нам нужны вооруженные силы, которые будут лучшими в мире. Буквально за несколько лет произошла разительная трансформация, и наши военные вышли на уровень лучших армий мира, а по некоторым показателям даже их превосходят. По многим пунктам между российской, китайской и американской армией существует паритет. У китайцев выше численность, у американцев больше техники и расходов на оборону, а у России серьезные темпы перевооружения, причем на вооружение поступают одни из лучших образцов боевой техники в мире. У нашей армии также есть огромный боевой опыт. Наша армия уже сейчас показала, что, как и в прежние времена, русские, советские или российские солдаты демонстрируют высокий боевой дух. Ни одна армия мира сегодня этим не отличается, кроме нашей.




Все, что происходит с нашими вооруженными силами, — это плановые реформы, которые будут закончены в срок. Наша армия и сейчас не самая слабая, а станет одной из лучших в мире. Подобные опасения США — это попытка добавить красок к агрессивному имиджу России, который всеми силами пытаются создать в мире американцы и их союзники.



— Вероятней всего, у американцев в головах прошел некий психологический сдвиг, — полагает вице-президент Российской академии геополитических проблем Владимир Анохин. — Они постоянно говорили о слабости российской армии и государства в целом и невозможности сопротивляться угрозам. Теперь у них наступило озарение, что, оказывается, заявления об усилении вооруженных сил — это не пустые слова, и российская армия — это развивающийся организм. Они до сих пор не могут в это поверить, и на этом зиждется истерика, которая происходит.



Если сравнивать военные бюджеты, наш как минимум в 10 раз меньше, чем американский, а если прибавить еще и ЕС, разница еще сильней. Но у них совершенно другая психология. Основная ставка делается на оружие, а у нас на сочетание морально-нравственных и психологических качеств и качества оружия. Им этого не понять.



Свои военные бюджеты НАТО и ЕС не волнуют, а российский они воспринимают, как милитаризм. Что поделать, мы уже давно привыкли к двойным стандартам. При этом нельзя сказать, что мы принципиально наращиваем силы. Скорее, мы повышаем эффективность боевой подготовки и вооружения. Американцам трудно это принять. Они искренне верили, что мы слабы, и вдруг мы показываем свою подготовку и вооружение в Сирии, в реальных боевых действиях. Для них это очень неприятно.



«СП»: — То есть пока они не увидели все своими глазами, они не верили в изменения в российской армии?




— Когда во времена Горбачева мы все время шли на уступки или когда Министерством обороны руководили Сердюков с Васильевой, Штаты были совершенно спокойны. Зато когда пришли нормальные профессионалы и организационная структура армии начала показывать свою эффективность, это стало для США проблемой. Думаю, подобные статьи имеют и вполне конкретную цель — создать условия для увеличения военного бюджета США и НАТО.




«Угроза с Востока» — это фирменное блюдо, то, что обеспечивает кормушку для военно-промышленного комплекса США. Все страны НАТО должны тратить не менее 2% ВВП на военные расходы. А если не будет «угрозы с Востока», какой смысл содержать и кормить такую организацию? Мне кажется, количество подобных статей будет расти, чтобы убедить своих партнеров по НАТО тратить еще больше.



«СП»: — Так все-таки, США и НАТО реально опасаются России или только используют ее для наращивания военных бюджетов?




— России они всегда боялись и будут бояться, исходя из исторической памяти. Но верно и то, что с распадом Варшавского договора НАТО, как военная структура, потеряла свой смысл. И сейчас руководство альянса ищет основания для того, чтобы продлить свое существование.




Но обратите внимание на ту сдержанность, с какой НАТО отреагировало на выходку Турции, которая сбила наш бомбардировщик. Анкара ожидала серьезной поддержки в соответствии со статьей пятой Устава НАТО. Но фактически Эрдогану в Брюсселе неформально сказали: «Вы натворили, вы и разбирайтесь, а мы ни причем». О какой-то солидарности речи вести не приходится. Но враг им нужен. Одно время это был Иран, сейчас Россию, можно вообще по алфавиту пойти, но наличие врага — смысл существования этой организации.



Анна Седова





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.