» » Американский спецназ схватил в Ираке одного из главарей ИГИЛ Абу Омара аш-Шишани
Опубликовано : 28-12-2015, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Американский спецназ схватил в Ираке одного из главарей ИГИЛ Абу Омара аш-Шишани



Американский спецназ схватил в Ираке одного из главарей ИГИЛ Абу Омара аш-Шишани


Силы американского спецназа в результате спецоперации в иракской провинции Киркук схватили террориста по прозвищу Абу Омар аш-Шишани, одного из главарей группировки ИГИЛ*. Об этом в воскресенье сообщило ТАСС со ссылкой на информагентство EIN.




«Американский спецназ схватил, помимо аш-Шишани, еще двух полевых командиров ИГИЛ, а также уничтожил семерых боевиков в ходе десантной операции, проведенной в районе Эр-Рияд провинции Киркук в прошлую пятницу», — передает агентство.




По его данным троих экстремистов доставили в город Сулеймания на северо-востоке страны.



Ранее в этом году в СМИ неоднократно появлялась информация о ликвидации аш-Шишани, однако в итоге она не подтверждалась.



По официальным данным, спецназ США был расквартирован в Ираке 21 декабря. Как заявил тогда представитель командования международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, возглавляемой Вашингтоном, полковник Стив Уоррен, эти подразделения «будут проводить секретные операции после консультаций с руководством страны». Численность контингента составляет 100 человек.



Направление элитного подразделения спецназа США в Ирак является частью общего плана активизации кампании против ИГИЛ, разработанного администрацией Барака Обамы.



В настоящее время в Ираке находятся около 3,5 тысячи американских военнослужащих, занимающихся подготовкой национальной армии и сил безопасности. Среди них есть и спецназовцы, присутствующие на поле боя и, по данным американских СМИ, иногда участвующие в операциях против террористов.


Абу Омар аш-Шишани


Абу Омар аш-Шишани (настоящее имя Тархан Батирашвили) родился в 1986 году в селении Баркиани в Панкисском ущелье, его мать — кистинка, отец — грузин.



СМИ неоднократно сообщали о его смерти, последний раз информация прозвучала из уст главы Чечни Рамзана Кадырова в ноябре 2014 года, однако официального подтверждения нет.




* запрещенная в РФ террористическая группировка





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.