» » Россия в Сирии: расчет на собственные силы
Опубликовано : 31-12-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Россия в Сирии: расчет на собственные силы



Россия в Сирии: расчет на собственные силы

28.12.2015, ТРК «Звезда».


Военная операция российских ВКС, развернутая в Сирии после обращения президента Башара Асада начала давать ощутимый результат почти сразу после начала. Нужный эффект, в том числе и психологический, размещенная на военном аэродроме в Сирии российская боевая авиация начала оказывать еще до начала первых боевых вылетов.


Спутниковые снимки, опубликованные американскими СМИ, наглядно дали понять даже далекому от военной техники и политики человеку, что боевые самолеты прибыли не на выставку. Первые же боевые вылеты и уничтоженные укрепления боевиков, а затем и продвижение сирийской армии вперед, похоже, не на шутку взволновали военные и разведывательные ведомства зарубежных стран.


Всего за месяц с небольшим российской авиации удалось не просто отбросить противника, но и переломить ситуацию, позволив сирийской армии перейти в наступление. Военные успехи России и Сирии по уничтожению боевиков ИГИЛ заметили и на Западе: то и дело начали появляться предложения о создании совместной ударной группировки для уничтожения угрозы, исходящей от террористов.


Однако аналитики и военные эксперты относительно «сотрудничества» с зарубежными государствами испытывают сдержанный оптимизм. Но не потому, что авиация стран НАТО не умеет сбрасывать бомбы или испытывает недостаток в боевых самолетах, а ввиду низкой эффективности и откровенной избирательности в бомбардировках, которая подчас больше напоминает осознанную поддержку противника.


Бумажная эффективность


В оценке эффективности боевой работы авиации стран НАТО многие эксперты сходятся во мнении, что налицо откровенное нежелание воевать в полную силу. Не то чтобы самолеты плохие, и современных бомб и ракет вроде бы достаточно, однако за год массированных авиаударов, о которых отчитывались представители Пентагона и Госдепартамента, коалиции западных стран никаких серьезных успехов достичь не удалось.


Специалисты поясняют, что если вспомнить предыдущие операции ВВС НАТО, то можно обнаружить, что исход в противоборстве с боевиками ИГИЛ во многом определяется нежеланием наносить противнику значительный ущерб. Несмотря на то, что разнообразных спутников и прочих систем по разведке и наблюдению у западных государств достаточно, успехи, которыми оперируют в своих докладах представители зарубежных военных ведомств, в лучшем случае значительно преувеличены. Как поясняют специалисты, за низкой эффективностью авиаударов стран НАТО по боевикам ИГИЛ стоят не проблемы с материально-техническим снабжением, а отсутствие прямого приказа по уничтожению противника.


«Западная коалиция попросту не имеет реальной цели уничтожать ИГИЛ, давайте говорить прямо», – поясняет в интервью «Звезде» военный эксперт Александр Перенджиев. – Более того, если до начала российской военной операции в Сирии целью западной коалиции была имитация борьбы с боевиками и получение от этой имитации отдельными лицами серьезных дивидендов, то сейчас характер действий коалиции изменился».


По словам Перенджиева, поведение стран Запада сводится к тому, чтобы на данном этапе пытаться контролировать действия России и процесс по уничтожению боевиков. Суть такого контроля, по словам эксперта, в том, чтобы предотвратить полное уничтожение боевиков ИГИЛ и вовремя снабдить последних информацией о готовящихся или планируемых операциях или вовремя оказать другую, посильную помощь.


Не нужно быть большим специалистом, чтобы понять: высокая эффективность боевой работы нескольких стран может быть достигнута лишь при полном сотрудничестве каждой из сторон и общем желании уничтожить противника. Параллели, которые проводились между антигитлеровской коалицией и той, что можно создать совместными усилиями России и западных государств, по словам специалистов, можно не принимать в расчет, так как эффективную, настоящую боевую работу в Сирии выполняет лишь сирийская армия и российская авиация.


Чаши весов


Альянс западных государств с Россией, если он и возможен, встанет перед решением нескольких ключевых вопросов, среди которых и вопрос взаимодействия авиации всех стран и создания объединенного центра по контролю за воздушной обстановкой, в котором могли бы работать как российские специалисты, так и представители военных ведомств стран Запада.


Объединенной коалиции, в том случае если все условия для ее создания будут соблюдены, предстоит решить и другую, не менее сложную задачу – реализовать коллективный доступ к разведданным и контроль за средствами наблюдения и воздушной разведки. Сдержанный оптимизм относительно возможного взаимодействия военно-воздушных сил западных стран и ВКС России однако разделяют не все.


«Огромное количество задействованных в этом конфликте лиц может привести к тому, что случится обратная ситуация», – поясняет военный эксперт Александр Перенджиев. «Речь может идти больше о конкуренции западной коалиции с российской, причем, хотелось бы заметить, что западная коалиция в сирийской «игре» – не единственная. Есть еще и коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией. Если говорить прямо, то мы сейчас находимся в довольно интересной ситуации, при которой никто из участников и западной, и арабской коалиции всерьез на намерен бороться с ИГИЛ».


Расчет на собственные силы и выполнение задач


Анализируя нынешнюю ситуацию с огромным количеством нестыковок, нарушений, подковерной борьбы и постоянного снабжения боевиков ИГИЛ вооружением из США и стран Европы, специалисты делают вывод, что надеяться на «прозрение» западных стран преждевременно. «Риторика может поменяться, конечно, но западные страны, в частности США, Турция и другие, больше склонны к соблюдению собственных интересов в регионе, наблюдению за действиями российской авиации и вообще за развитием всей ситуации, но никак не к уничтожению боевиков, которых та же Турция, по сути, поддержала открыто, когда сбила российский самолет», – поясняет военный эксперт Александр Перенджиев.


По словам специалистов, несмотря на активное противодействие сирийской армии, еще до начала работы российской авиации на территории Сирии боевиками ИГИЛ была достигнута одна из целей, ради которых и затевалось военное противостояние в Сирии. «По сути, свержение Асада – уже вторичная цель. Главная задача террористов – взять под контроль территорию Сирии, в том числе экономически важные районы, в частности участки по добыче нефти, инфраструктуру по ее переработке и так далее», – поясняет Александр Перенджиев.


Основная проблема боевиков ИГИЛ, приехавших повоевать в Сирию со всех концов мира, по словам специалистов, – это российская авиация, планомерно уничтожающая инфраструктуру по переработке и транспортировке нефти, а также самих боевиков. В случае с болезненными ударами по самому главному – теневому бизнесу террористов – надеяться на помощь зарубежных стран, так или иначе наживающихся на торговле нефтью и нефтепродуктами, поступающими с территории Сирии, не приходится.


В общую картину не столько помощи, сколько всестороннего вреда со стороны зарубежных государств вписывается и сбитый российский штурмовик Су-24М, инцидент с которым наглядно показал, как сильно российская авиация смогла наступить на горло нелегальному бизнесу террористов. Что касается «союзников» в борьбе с ИГИЛ, то американцам, равно как и западноевропейским странам вполне по силам существенно осложнить жизнь исламистам, а возможно, и значительно ее укоротить.


Яркий тому пример – действия исламских радикалов на севере Сирии, внезапно атаковавших курдов и тут же получивших авиаудар по своим позициям. В общем и целом получается, что заявления большинства стран Запада о важности борьбы с терроризмом находятся на одной чаше весов, а поддержка боевиков ИГИЛ «из-под полы» и всяческое им потворство – на другой.


В вопросе борьбы с терроризмом, по мнению специалистов, лучшим союзником всегда был и останется тот, кто ясно понимает и разделяет цели союза. Жульничество и подмена понятий в любых союзах недопустимы, и поэтому лучше обходиться собственными силами и продолжать движение в верном направлении, чем принимать помощь от тех, кто одной рукой обводит цели на общей карте, а другой продолжает поддерживать врага.


Автор: Дмитрий Юров





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.