» » Итоги 2015 года: какие темы недостаточно освещались в мировых СМИ
Опубликовано : 1-01-2016, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Итоги 2015 года: какие темы недостаточно освещались в мировых СМИ



2015 год был богатым на события и не давал сотрудникам мировых СМИ расслабиться. Миграционный кризис, деятельность группировки «Исламское государство», крушение российского самолёта A321 на Синайском полуострове, теракты в Париже и возможный выход Греции из ЕС — это лишь одни из немногих главных событий уходящего года. Однако многие важные темы были проигнорированы или недостаточно освещены. Подробнее — корреспондент RT Илья Петренко.

Стал ли 2015 год рекордсменом по экстренным новостям? Хотя многие сотрудники новостных редакций во всём мире сегодня ответили бы «да», СМИ зачастую меняли ненасытную жажду горячих новостей на знаменитый принцип трёх обезьянок: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».

«Тем, которые в СМИ освещались недостаточно, было гораздо больше, чем тех, которые освещались адекватно. Это стало нормой. Но меня поражает то, каким сюжетам уделяют особое внимание, а какие полностью игнорируют», — отметил юрист и медиакритик Лайонел.



Контрабанда нефти ИГ в Турцию

Так, в 2015 году война против терроризма превратилась в войну против ИГ, но откуда джихадисты получают деньги, чтобы терроризировать мир?

Намёки даже со стороны представителей Казначейства США на то, что средства поступают от нефтяной контрабанды в Турцию, не новы. Но в этом году Москва представила столько фото- и видеодоказательств, полученных при помощи спутников и авиации, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган был вынужден отреагировать.

«Если подобные факты будут подтверждены, я не останусь на своем посту», — заявил лидер Турции.

Следующие компрометирующие сообщения, поступившие из такой страны, как Норвегия, и даже комментарии Вашингтона, не особенно смутили Эрдогана. Ведь он никуда не ушёл.

«Это же источник доходов боевиков! Но СМИ, похоже, прилагают общие усилия, чтобы всё это игнорировалось и казалось, будто группировка возникла из ниоткуда, что она — просто порождение зла. Если хотите остановить её — нужно лишить её подпитки, перекрыть источник доходов, главным образом, нефтяных. Но это игнорируется. Почему — вопрос на миллион долларов», — заявил Лайонел.



Террор в Африке и на Ближнем Востоке после парижских атак

Пока пользователи Twitter оплакивали погибшего во Франции полицейского пса, когда смертница привела в действие взрывное устройство, Нигерию разрывали террористические атаки.

Ноябрьские теракты в Африке и на Ближнем Востоке также прошли совершенно незамеченными, пока СМИ освещали парижскую трагедию.

«В Facebook некоторые до сих пор окрашивают свои аватарки в цвета французского флага в знак солидарности с жителями Франции, пережившими ужасную трагедию. Отлично! Однако ситуация в Африке, похоже, не вызывает такой же сильной реакции и негодования. Почему? Это наша жестокая реальность — различия, совершенно нам непонятные!» — отметил Лайонел.



Джереми Корбин на посту руководителя Лейбористской партии Великобритании

А вот Джереми Корбин — новый лидер британских лейбористов. До сентября 2015 года основные СМИ старались обходить вниманием его самого и его политические взгляды.

Но в одно мгновение сам Корбин и его союзники, включая нового пресс-секретаря лейбористов, стали мишенью номер один для нападок в средствах массовой информации и не только. Причиной стала, например, его одежда…и ещё «хуже» — его появление в России и даже в эфире телеканала RT!

«Когда выступающий неотступно придерживается собственных взглядов, почему-то обычно объявляют, что он не вписывается в мейнстрим», — подчеркнул Лайонел.

По мнению журналиста Тони Гослинга, то, что можно наблюдать в Великобритании — это образчик низкопробной журналистики. По его мнению, сфера дискуссий в этой стране серьёзно сузилась.





http://russian.rt.com/article/139857



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.