» » Итоги 2015 года: борьба с «Исламским государством»
Опубликовано : 1-01-2016, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Итоги 2015 года: борьба с «Исламским государством»



В 2015 году внимание мировых СМИ было приковано к группировке «Исламское государство», которой за время существования удалось распространить своё влияние не только на значительные территории Ирака и Сирии, но также на Ливию и Афганистан. Борьба с террористами стала международной темой номер один — в ней принимают участие страны Ближнего Востока, силы западной коалиции и Россия. Подробнее — в материале RT.

В уходящем году СМИ уделяли особое внимание группировке «Исламское государство», которая сеет ужас и смерть по всему миру. Боевики распространили своё влияние и на государства, в которых прежде проводились иностранные военные операции, — в частности, на Ливию и Афганистан.

RT решил подвести своеобразный итог международным усилиям по борьбе с ИГ, но прежде давайте обратим внимание на территорию на границе Ирака и Сирии, где и зародилась группировка.

В сентябре 2014 года возглавляемая США коалиция начала боевую операцию против боевиков. Но после 12 месяцев авиаударов по позициям группировки стало ясно, что задача гораздо сложнее, чем казалось изначально.

При этом в январе 2014 года президент США Барак Обама сравнил «Исламское государство» с юношеской спортивной командой. Через пять месяцев ИГ захватило Ракку в Сирии и Мосул в Ираке.

«Мы ослабим и в конечном итоге уничтожим ИГ», — заявил Обама в сентября 2014 года. Тем временем в Сирии «Исламское государство» четыре месяца держало в осаде Кобани.

«У нас ещё нет до конца спланированной стратегии», — сказал американский президент уже в июне 2015-го.

В ответ — шквал критики: в национальном комитете республиканской партии спросили, что Обама делал последние 10 месяцев.

«Не думаю, что они (ИГ. — RT) набирают силу. Нам удаётся их сдерживать», — заявил лидер США в ноябре этого года. Через день в Париже произошла серия чудовищных терактов.

В конце сентября по официальной просьбе Дамаска Россия вступила в борьбу с «Исламским государством» и другими террористическими группами, действующими на территории Сирии.

Незаконная нефтяная бизнес-империя боевиков стала основной целью для российской боевой авиации. Удары наносились по нефтеперерабатывающим заводам и грузовикам, которые, как предполагалось, незаконно перевозили нефть через сирийско-турецкую границу.

Целями российских авиаударов также стали тренировочные лагеря, склады боеприпасов и опорные пункты террористов.

При поддержке российской авиации сирийские правительственные войска провели наступление на позиции джихадистов, освободив ряд районов в провинциях Хама, Латакия и Алеппо.

А в Ираке международная коалиция помогла курдским силам отбить у «Исламского государства» город Синджар. Также после изнурительного наступления на позиции террористов, иракские войска провели штурм города Эр-Рамади.

В результате совместных международных усилий ИГ утратило контроль над значительными территориями, которое удерживало в начале 2015 года. По мнению экспертов, решающие победы над группировкой будут одержаны в 2016 году.





http://russian.rt.com/article/139837



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.