» » В Мексике задержан один из самых разыскиваемых преступников – наркобарон Коротышка
Опубликовано : 9-01-2016, 06:05 | Категория: Новости, Политика » В Мексике задержан один из самых разыскиваемых преступников – наркобарон Коротышка



Президент Мексики Энрике Пенья Ньето выступил с обращением к нации и официально объявил о поимке наркобарона Коротышки, который находился в бегах с июля 2015 года. Ему удалось сбежать из тюрьмы особого режима «Альтиплано» в штате Мехико по полуторакилометровому подземному туннелю.

В Мексике задержан один из самых разыскиваемых преступников – наркобарон Коротышка

Беглый наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу «Коротышка» задержан в городе Лос-Мочис мексиканского штата Синалоа, сообщает РИА Новости. По данным местных СМИ, он уже доставлен на военном самолёте в столицу страны.

В эфире телевидения президент Мексики Энрике Пенья Ньето официально подтвердил задержание наркобарона и поблагодарил силы безопасности Мексики за этот успех.

«Это достижение, которое помогает строительству правового государства», – сказал Пенья Ньето. По его словам, сейчас 98 из 122 наиболее разыскиваемых преступников Мексики уже не представляют опасности – они либо уничтожены, либо сидят в тюрьме.

В ходе боя с бандитами, охранявшими Коротышку, морские пехотинцы уничтожили пять бандитов, один военный получил легкие ранения.

В сети появились первые фотографии задержанного в ходе спецоперации Коротышки. На них Гусман Лоэра запечатлён в момент ареста в мотеле, где он скрывался, одетый в грязную майку.

MORE: First Photos Emerge Of 'El Chapo' Since Capture In Mexico - https://t.co/MYtMXtFnb5 pic.twitter.com/rgjZF2x8VX

— Breaking911 (@Breaking911) 8 января 2016


Пока не известно, в какой тюрьме будет содержаться Гусман. Ранее он отбывал наказание в тюрьме особого режима «Альтиплано», что не помешало ему в очередной раз осуществить побег.

Это уже третий случай, когда Гусман Лоэра попадается в руки правоохранительных органов. Первый раз он был задержан в Гватемале в далеком 1993 году, а затем выдан Мексике. В 2001 году он сбежал, когда стало известно о намерении экстрадировать его в США, чтобы после долгих 13 лет жизни в бегах быть вновь задержанным в феврале 2014 года в городе Масатлан. В июле 2015 года он снова сбежал и находился в бегах почти полгода, пока его в очередной раз не удалось выследить спецслужбам.





http://russian.rt.com/article/140958



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.