» » Консерваторы намерены отменить экзамен на знание города для лондонских таксистов
Опубликовано : 11-01-2016, 05:06 | Категория: Новости, Политика » Консерваторы намерены отменить экзамен на знание города для лондонских таксистов



Каждый водитель лондонского такси, прежде чем сесть за руль известного на весь мир чёрного кэба, обязан сдавать экзамен на знание города. Однако, по мнению представителей Консервативной партии Великобритании, такая серьёзная проверка уже не актуальна — водители могут проложить даже самый сложный маршрут с помощью GPS-навигатора. Корреспондент RT Полина Бойко узнала, как относятся к инициативе властей сами таксисты.

С 1865 года все желающие работать таксистами в Лондоне должны выдержать серьёзный экзамен на знание города. В среднем на подготовку к нему уходит от двух до четырёх лет. Однако, по мнению представителей Консервативной партии, с появлением спутниковой навигации этот экзамен уже не актуален.

Чтобы завоевать почётное право сесть за руль лондонского кэба, будущий таксист должен свободно ориентироваться на 25 тыс. лондонских улиц и 20 тыс. точек на карте города. Он обязан знать все маршруты британской столицы как свои пять пальцев. RT решил проверить одного из водителей и заодно узнать, что он думает об экзамене.

С тех пор как Пол Керби сдал экзамен прошло уже 25 лет.

«Как сказала моя жена, два с половиной года дети видели только мой затылок. Так что я был рад, когда всё это закончилось», — вспоминает он.

При этом Пол не поддерживает инициативу по отмене экзаменов для таксистов.

«Это самый подробный в мире экзамен для таксистов. Его смысл в том, чтобы людей возили только водители высочайшего класса», — объясняет таксист.

Корреспондент RT Полина Бойко отправилась в святая святых — школу для таксистов. Она спросила у слушателей курсов, что они думают об идее упростить экзамен. Один из них, Джейми, сказал, что, по его мнению, это глупо.

«Потому что тогда на дорогах появится ещё больше тупиц, чем с Uber», — пояснил он.

Однако на каждый автомобиль городского такси приходится пять частных. Как правило, это небольшие компании, машины которых оснащены GPS, а водители, что самое главное, не обязаны сдавать экзамен.

«Каждое утро повторяешь, потом едешь на курсы к 12—13 часам, занимаешься до 18—20, приходишь домой, ужинаешь. На этом день не заканчивается! Потом ты ещё немного повторяешь. И так семь дней в неделю. Тебе всё это снится. Говорят, на ночь овец считают. А мы считаем улицы!», — рассказал Полине Бойко другой слушатель курсов Дэнни.

«Мне пришлось распрощаться с друзьями, девушками. Денег нет, приходится ходить в отвратительной одежде. Когда я служил в армии — было проще. Мне нигде не было так тяжело, как здесь. Но я не хочу, чтобы тем, кто будет учиться после нас, было легче. Это нечестно по отношению к остальным», —признаётся его будущий коллега.

Однако если политики добьются своего, экзамен, уже ставший легендой, останется в прошлом.






http://russian.rt.com/article/141206



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.