» » Мировой жандарм и первенство Америки: Барак Обама рассказал о роли США на международной арене
Опубликовано : 14-01-2016, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Мировой жандарм и первенство Америки: Барак Обама рассказал о роли США на международной арене



Барак Обама выступил с последним на посту президента обращением к конгрессу США. В ежегодном послании «О положении страны» он затронул широкий спектр проблем внутренней и внешней политики. Обама говорил о роли США на мировой арене, борьбе с терроризмом, ситуации на Ближнем Востоке, отношениях с другими государствами. С подробностями — корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Как заявил в своём выступлении президент США Барак Обама, один из главных вопросов, стоящих перед его страной — в том, как поддержать её первенство, но не стать мировым жандармом. Однако, судя по другому отрывку из той же речи, Обаме эта роль даже нравится.

«Как поддерживать безопасность и первенство Америки и при этом не становиться мировым жандармом? Когда речь заходит о каком-либо важном вопросе международного значения, страны мира просят не Пекин или Москву возглавить общие усилия. Они обращаются к нам», — заявил американский президент.

Смотря какие страны имеются в виду. Обама неслучайно упомянул Москву, ведь за последние 4 месяца она значительно нарастила усилия по борьбе с «Исламским государством» в Сирии.

Американский президент критиковал Россию за её военные расходы на фоне сокращения экономики. В то же время США тратят на оборону больше, чем следующие восемь стран соответствующего рейтинга, вместе взятые.

Обама утверждает, что в сегодняшнем мире угроза исходит скорее не от империй зла, а от государств, которые рискуют стать несостоятельными. Здесь наблюдается ещё одно противоречие. Россия заявляет, что оказывает поддержку Сирии, чтобы она не превратилась в несостоятельное государство, а президент США за это Россию критикует. Вам такая логика кажется странной? Так оно и есть.






http://russian.rt.com/article/141786



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.