» » Учёные открыли самую яркую за всю историю наблюдений сверхновую звезду во Вселенной
Опубликовано : 15-01-2016, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Учёные открыли самую яркую за всю историю наблюдений сверхновую звезду во Вселенной



Сверхновую звезду, которая в 50 раз ярче, чем весь Млечный путь, открыли учёные с помощью глобальной сети телескопов. Пока они не могут объяснить, что является источником столь мощного взрыва, однако яркость свечения в два раза превышает зафиксированный ранее максимум для сверхновых.

Учёные открыли самую яркую за всю историю наблюдений сверхновую звезду во Вселенной

Учёные открыли самую яркую за всю историю астрономических наблюдений сверхновую звезду, которая в 50 раз ярче, чем все звёзды нашей галактики вместе взятые. Об этом сообщает журнал Science.

Как отмечается, звезда ASAS-SN-15lh расположенна в 3,8 млрд световых лет от Земли и была впервые замечена ещё летом прошлого года в ходе автоматического поиска суперновых с помощью глобальной сети телескопов.

Учёные пока не могут объяснить, что является источником столь мощной энергии, необычной даже для сверхновой. Утверждается, что она в тысячи раз ярче средней сверхновой звезды и в два раза превысила зафиксированный ранее максимум.

Согласной одной из теорий, столь мощный взрыв произошёл из-за того, что объект, находившийся в его центре, был магнетаром — чрезвычайно редким типом звезд с быстрым вращением и необычайно сильным магнитным полем.

Однако если дальнейшие исследования покажут, что объект находится в центре большой галактики, учёным придется отказаться от данной гипотезы, и даже, возможно, исключить ASASSN-15lh из списка сверхновых, сообщает РИА Новости.

«В таком случае это может быть знаком необычной ядерной активности вокруг сверхмассивной чёрной дыры», — говорится в заявлении университета Огайо.





http://russian.rt.com/article/142076



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.