» » Сын казнённого Саудовской Аравией шиитского проповедника в интервью RT: Он защищал угнетённых
Опубликовано : 18-01-2016, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Сын казнённого Саудовской Аравией шиитского проповедника в интервью RT: Он защищал угнетённых



В начале этого года МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осуждённых за террористическую деятельность. Среди казнённых был шиитский проповедник Нимр ан-Нимр, известный своей резкой критикой в адрес правительства. В интервью RT его сын Мохаммед Нимр ан-Нимр рассказал, за что на самом деле, по его мнению, саудовские власти казнили его отца.

Сын казнённого Саудовской Аравией шиитского проповедника в интервью RT: Он защищал угнетённых

2 января 2016 года Министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, в том числе шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Саудовские власти утверждают, что все эти люди занимались террористической деятельностью. Однако, по словам сына ан-Нимра, Мохаммеда, мировой общественности не рассказывают о реальном положении дел в Саудовской Аравии.

«Все любили его. И в моём родном городе, и даже за границей, когда мы выезжали за пределы страны, все, кого я встречал, любили его и знали, что он честный и порядочный человек», — так говорит Мохаммед о своём отце.

«Он рассказал нам, как его арестовывали. Он вёл свою машину, полицейские следили за ним. Потом они врезались в его автомобиль сзади — его машина влетела в стену. Полицейские подошли и силой вытащили его. Затем они выстрелили ему в ноги четыре раза с близкого расстояния», — добавил он.

Мохаммед подчеркнул, что его отец не был вооружён, но это не остановило полицейских, которые выстрелили ему в левую ногу, в результате чего его бедренная кость была сломана.

«После этого они отвезли его в больницу, но там ему не оказали надлежащую помощь. На протяжении трёх недель он был привязан цепями к кровати, несмотря на то что не мог ходить. Они даже не все пули вынули! Они оставили одну, чтобы она постоянно причиняла ему боль», — поделился имеющимися в его распоряжении сведениями сын ан-Нимра.

По его словам, отец не мог спать: даже если ему давали обезболивающее — этого было недостаточно. «Он не мог нормально спать фактически целый год, он постоянно просыпался от боли», — сказал Мохаммед.

Как отметил сын казнённого проповедника, власти Саудовской Аравии не любят тех, кто отстаивает самостоятельную позицию, а его отец призывал правительство освободить всех политических заключённых. «Он не говорил только о шиитах и суннитах», — добавил Мохаммед, сказав, что его отец защищал всех угнетённых в стране.

«Он не сдавался, он продолжал призывать к справедливости. И именно это не нравилась властям. Мой отец знал, что в конце концов они убьют его, — он говорил об этом много раз. Но он считал, что наша кровь — это небольшая цена за те ценности, которые он отстаивал», — поделился молодой человек.

По его словам, сейчас семья пытается получить тело погибшего, чтобы похоронить его подобающим образом, но это не так просто: «Мы хотим попрощаться с ним, но они фактически держат под арестом его тело — даже после смерти. Они спрятали его, и мы не знаем, что они с ним сделали и почему они его прячут».

«Я думаю, что политики и активисты знают, что на самом деле происходит в Саудовской Аравии, но СМИ не освещают проблемы с правами человека в этой стране», — резюмировал сын казнённого религиозного деятеля.

Напомним, власти Ирана и Ирака выразили свой протест в связи с казнью саудовскими властями шиитского проповедника. В некоторых городах начались беспорядки, в Тегеране люди напали на посольство Саудовской Аравии, после чего она разорвала дипломатические отношения с шиитским Ираном.

Однако США не стали критиковать действия Саудовской Аравии, казнившей за один день 47 человек. Более того, в Госдепе заявили, что Вашингтон не будет воздействовать на Саудовскую Аравию в ситуации с растущим напряжением в её отношениях с Ираном. Россия выразила удивление в связи с такой реакцией Запада.





http://russian.rt.com/article/142586



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.