Опубликовано : 20-01-2016, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Украина рвется в бой



Украина рвется в бой

В новом 2016 году тлеющее противостояние на Донбассе снова пытаются затушить — на этот раз при содействии Белого дома, который снизил резкость в высказываниях по отношению к Москве и самопровозглашенным республикам Новороссии.


Вице-президент США Джо Байден в декабре 2015 года шокировал украинскую патриотическую общественность призывом провести федерализацию Украины — об этом американский политик заявил во время визита в Киев, выступая с трибуны Верховной рады. В своем выступлении Байден даже приподнял планку, заложенную в Минских соглашениях, отметив необходимость федерализации не только для Донбасса, но и для других украинских регионов. Вашингтон послал Киеву недвусмысленный сигнал, что войну пора заканчивать.


Однако украинские власти предпочли проигнорировать данное указание Белого дома: очередные переговоры в Минске, состоявшиеся 13 января при участии нового представителя России Бориса Грызлова, не увенчались прорывом.


15 января Барак Обама позвонил российскому президенту, главы государств наряду с сирийской проблематикой обсудили также и вопрос урегулирования ситуации на Донбассе.


Спустя два дня, 17 января, в Калининградской области состоялась встреча Виктории Нуланд и Владислава Суркова. Беседа длилась почти шесть часов, по итогам переговоров представитель Кремля сообщил, что стороны осуществили «мозговой штурм по поиску компромиссов для реализации Минских соглашений». 18 января глава дипломатического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что Минские соглашения должны быть реализованы всеми сторонами конфликта. Отметим, что еще недавно Брюссель обвинял в срыве минских договоренностей преимущественно Россию, а также ополчение ДНР и ЛНР.


Судя по всему, Запад устал от затянувшейся украинской кампании и стремится к ее завершению. Сегодня на первый план вышли другие проблемы — террористическая экспансия ДАИШ, нестабильность на Ближнем Востоке, глубокая экономическая рецессия.


Но предлагаемый компромисс в виде федерализации государства не устраивает Киев: для украинской стороны это принципиальный вопрос, предоставление автономии для Донбасса приравнивается к поражению, а разговоры об этом — к предательству.


Тот факт, что альтернативой данному варианту разрешения конфликта является полный выход региона из состава Украины, не рассматривается: Киев верит в силу своего оружия.


За последние дни украинские власти предприняли ряд шагов, направленных на срыв диалога между участниками минских переговоров.


В частности, кабинет министров Украины отменил принятое в ноябре прошлого года решение о направлении помощи жителям ДНР и ЛНР в размере 49,5 млн грн.


Накануне фракция «Народного фронта» внесла в Раду законопроект о введении санкций против «Роснефти» и ее дочерних структур.


Кроме того, Киев официально проинформировал Совбез ООН об обострении ситуации на Донбассе, обвинив в нем, разумеется, Россию. Якобы военнослужащие ДНР и ЛНР атакуют украинских военнослужащих и гражданские объекты. Россия, по мнению украинской стороны, несет «полную ответственность за ситуацию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».


В действительности же наблюдатели отмечают ровно противоположную тенденцию. По свидетельствам журналистов, ВСУ в последнее время нарастили интенсивность обстрелов по позициям ВСН, стрельба ведется из стрелкового оружия и имеет своей целью провоцирование ответного огня. Кроме того, вместо отвода тяжелой военной техники, украинские военные продолжают стягивать силы к линии разграничения. По мнению ряда экспертов, украинское командование готовит почву для возможного наступления. Особенно тревожным симптомом называют переброску к линии фронта добровольческих батальонов. В конце декабря Донецкое агентство новостей со ссылкой на источники в разведке ДНР сообщило о подготовке батальоном «Донбасс» наступления на Горловку. После того, как тербатальоны были взяты под контроль Киева, назвать подобные планы иначе, как спланированной провокацией украинских властей, нельзя.


Интенсивность, с которой Петр Порошенко наращивает военные ресурсы государства в ущерб остальным сферам, также указывает на неготовность Украины к мирному сценарию.

Украина и Донбасс оказались в патовом положении. Несмотря на то что основные региональные игроки в лице Москвы и Вашингтона явно устали от длящегося второй год безысходного противостояния на Донбассе и прилагают усилия для стабилизации ситуации, эти действия не могут в обозримом будущем принести заметных результатов.
Спровоцировав переворот на Украине, разжигая конфликт на Донбассе американские политики, видимо, воспринимали украинское государство в качестве послушной марионетки, пластилина, которому можно придавать любую форму в любой момент. Однако за последние два года ситуация в значительной степени вышла из-под внешнего контроля. Украина — большое, милитаризированное государство, при всей своей нынешней нищете обладающее немалыми внутренними ресурсами. Это неприятно, но это факт. Разогнанная до максимальных оборотов военная машина, идеологическая «накачка» 45-миллионного населения — эти факторы создали сильную инерцию, политическую траекторию для современной Украины. И процесс «выбивания» украинской государственности из данной колеи будет несоизмеримо более тяжелым, нежели план по направлению ее на этот путь, реализованный два года назад вашингтонскими стратегами.


Киев просто не понимает, для чего ему нужно заключать договоренности с ДНР и ЛНР, идя на уступки: ведь пока не исчерпаны окончательно возможности военного решения вопроса в свою пользу. Конечно, наверняка в украинском обществе немало людей, понимающих ценность мира. Но, к сожалению, голос разума чаще всего звучит тише воинственных кличей, и Украина в данном случае, не исключение.


Поэтому Киев последовательно саботирует мирные инициативы, предполагающие взаимные уступки, соглашаясь с ними лишь на словах.


В настоящее время существует два варианта развития событий. Первый — сохранение статуса-кво: вялотекущие переговоры в Минске, результаты которых Киев будет последовательно срывать. Сколько продлится такое положение, неизвестно: возможно, со временем накал воинственных настроений на Украине утихнет, особенно на фоне экономических трудностей, и постепенно стороны смогут прийти к консенсусу. Для скорейшей реализации данного сценария киевские власти должны сбавить обороты милитаристской пропаганды и плавно переключить страну на более спокойный лад.


Но это тоже маловероятно, так как поддержание в народе ненависти к внешнему врагу (с перекладыванием вины за свои экономические провалы на Россию) является сейчас вопросом сохранения политического веса внутри страны. Украинцы в своей массе и так настроены весьма скептически по отношению к новоприобретенным властям — не заметить обнищание страны, разграбление госсобственности и другие неприятные последствия Майдана невозможно. Поэтому власть просто-напросто не может отказаться от нагнетания милитаристской истерии. На войне пиарятся все, кому не лень — партии соревнуются в «патриотизме», призывая народ на бойню.


Это замкнутый круг, в плену которого находятся и украинский народ, и население Донбасса.


Кардинальное изменение ситуации возможно в результате либо смены правящего режима на Украине, либо в случае военного поражения украинской армии на Донбассе.


Но если в прежние «доевропейские» годы власть на Украине менялась, как перчатки, то теперь ситуация с политическими свободами существенно ухудшилась. Под шумок борьбы с «сепаратистами» новая власть разгоняет любой митинг, касающийся экономических и социальных проблем. В феврале прошлого года бульдозерами и дубинками разогнали протестующих у Нацбанка Украины, летом полиция жестко пресекла мирные выступления против политики Петра Порошенко. В Вашингтоне и Брюсселе, разумеется, предпочитают закрывать глаза на эти действия украинских властей, которые пусть и идиоты, но «свои».


Остается третий, военный вариант. Украина рвется в бой, лишь формально кивая на минских заседаниях. Наверное, только горечь военного разгрома может ее отрезвить.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.