» » Россия и Запад достигли консенсуса по Минску, — политолог
Опубликовано : 22-01-2016, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Россия и Запад достигли консенсуса по Минску, — политолог



Россия и Запад достигли консенсуса по Минску, — политолог


По мнению политолога Михаила Погребинского, встречи Порошенко с Байденом и госсекретаря США Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым подтвердили: Россия и Запад достигли консенсуса по исполнению Минских договоренностей, и киевский режим больше не сможет оттягивать их исполнение.



Погребинский также прокомментировал попытку Порошенко отложить на неопределенный срок голосование по децентрализации. Для этого президентская фракция инициировала обращение в Конституционный суд о разъяснении того, какая сессия парламента может считаться «следующей» — та, что непосредственно следует за предыдущей, или любая последующая сессия.



По мнению политолога, причина в том, что у Порошенко либо нет необходимых 300 голосов для принятия конституционных изменений за оставшиеся 12 дней работы сессии парламента, либо он боится бунта нацбатов в случае принятия изменений в Конституцию. Однако есть и третий вариант.




«На самом деле президент в разговоре с Байденом понял, что деваться некуда, и надо голосовать. Он понимал, что это позиция западных партнеров. Но ему нужно какое-то оправдание, что он сделал все возможное, чтобы не проголосовать», — считает Погребинский.




По его мнению, Порошенко таким образом готовит парламент и общество к тому, что избежать исполнения Минских соглашений не удастся.




«И поскольку он уже все сделал, но все равно не получилось, и КС подтвердит, что следующая сессия это следующая… В этом случае президент скажет: ну смотрите, я все сделал — мои депутаты, я их поддержал, обратился в Конституционный суд, но ничего не получается. Если сейчас мы не проголосуем, тогда мы можем просто не получить следующий транш МВФ и вообще остаться один на один с «агрессором», — полагает эксперт.




Напомним, 2 февраля закрывается третья сессия Рады — последняя, в ходе которой можно внести в переходные положения правку о статусе Донбасса.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.