» » Караоке-клуб вместо посольства США
Опубликовано : 22-01-2016, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Караоке-клуб вместо посольства США



Караоке-клуб вместо посольства США

В Молдавии уже на протяжении почти года проходят массовые протесты. Недовольство оппозиции вызвало поведение парламента, "опьяненного" поддержкой США. В случае победы и роспуска нынешнего парламента, организаторы протестов пообещали закрыть посольство США и на его месте сделать более полезный "караоке-клуб".
21 января прошли переговоры лидеров протестного движения и действующего правительства. Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый рассказал, что переговоры оказались безрезультатными, и взаимопонимания между оппонентом достичь так и не удалось. По его мнению, власти, говоря о предстоящем собрании парламентарий для обсуждения требований протестующих, попросту тянут время, если это окажется правдой, он пообещал, что на площадь великого Национального собрания выйдет в два раза больше людей. Уже сейчас в акции приняло участие почти 40 тысяч человек. С ним согласна и бывший премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная. Она считает, что теперь парламент постарается дождаться спада протестов, оттягивая процесс обсуждения решения проблемы.

Главным требованием оппозиции - аннулирование голосования парламента по правительству Филипа, роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов. В настоящее время у оппозиции подготовлен декрет для президента о проведении 3 апреля досрочных выборов. А уже 30 января парламент будет распущен.

С мнением Усатого категорически не согласен спикер Андриан Канду, который считает требования протестующих неприемлемыми: "Они не признают легитимность правительства и требуют досрочных выборов. Есть слишком мало причин для того, чтобы проводить досрочные выборы. Правительство законно, об этом свидетельствует и поддержка наших партнеров по развитию, реакция зарубежных лидеров". Он уверен,что новому правительству необходимо предоставить шанс реабилитироваться и за сто дней стабилизировать ситуацию. В то же время премьер Павел Филип пообещал нации восстановить спокойствие в стране, выразив слова сожаления пострадавшим в результате протестов.

На сегодня же в Кишиневе планируются две акции: за досрочные выборы и организованный в срочном порядке ответный митинг в поддержку правительства.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.