» » В Турции обстреляны пытавшиеся забрать раненых мирные жители
Опубликовано : 23-01-2016, 06:05 | Категория: Новости, Политика » В Турции обстреляны пытавшиеся забрать раненых мирные жители



В сети появилась видеозапись, на которой, по сообщениям, турецкие военные обстреляли мирных жителей в городе Джизре, на юго-востоке страны. В этом городе, который фактически находится в окружении, власти Турции продолжают спецоперацию по ликвидации сторонников Рабочей партии Курдистана. Правозащитная организация Amnesty International осудила действия Анкары, назвав введенный в Джизре комендантский час коллективным наказанием. Подробности в материале RT.

Опубликована видеозапись, на которой, предположительно, вооруженные силы Турции расстреливают мирных жителей в одном из юго-восточных районов, населённых преимущественно курдами.

В кадре люди с белыми флагами пытаются унести с улицы раненых, когда раздаются выстрелы. Прямо в камеру летят брызги крови. Жертвы нападения остаются лежать на земле.

Amnesty International осудила направленную против курдов правительственную операцию. По мнению организации, комендантский час всё больше напоминает коллективное наказание.

Почётный председатель турецкой Демократической партии народов Эртугрул Куркчу считает, что властям известно о том, что под обстрелы во время комендантского часа попадают гражданские лица.

«В основе этой агрессии лежит та же жестокость, которую Анкара демонстрирует при подавлении беспорядков в курдских районах и провинциях. Турецкие органы правопорядка и вооружённые силы считают мишенью всё, что движется. Такими мишенями, как показывает ещё одна видеозапись, стал один из наших депутатов в районе Джизре, а также оператор канала IMCTV. Никто из людей, подвергшихся нападению, не связан с террористическими организациями. Это просто мирные жители, которые не хотят уезжать из города», - рассказал почётный председатель Демократической партии народов в Турции Эртугрул Кюркчю.





http://russian.rt.com/article/143691



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.