» » Министр экономики Франции: Санкции против России могут быть отменены этим летом
Опубликовано : 25-01-2016, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Министр экономики Франции: Санкции против России могут быть отменены этим летом



Министр экономики Франции: Санкции против России могут быть отменены этим летом


Выступая перед бизнесменами, которые примут участие в сессии Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам, которая должна пройти в Москве, министр экономики Эммануэль Макрон заявил, что Франция надеется на снятие санкций с России, введенных Западом.



«Наша цель состоит в том, чтобы появилась возможность отменить санкции против России этим летом, если Минские договоренности будут соблюдаться», — цитирует министра агентство AFP.



О возможности снятия санкций с России в ближайшие месяцы на форуме в Давосе в минувшую пятницу говорил и государственный секретарь США Джон Керри. По его словам, это станет возможным при добросовестном стремлении всех сторон решить проблему выполнения Минских договоренностей.



В тот же день в Калининградской области состоялась встреча помощника президента России Владислава Суркова с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, на которой они обсуждали перспективы реализации минских соглашений, напоминает РБК. Сурков назвал поиск компромисса по выполнению этих договоренностей «мозговым штурмом» и отметил полезность этих консультаций. Американская сторона также признала эти переговоры «конструктивными».



11 января Киев посетил новый представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов, который провел переговоры со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой, представляющим страну на переговорах в Минске. СМИ также распространили информацию о якобы состоявшейся закрытой личной встрече Грызлова с президентом Украины Петром Порошенко. Однако последний не подтвердил этой информации, отделавшись невнятным заявлением, что встреча проходила не «с глазу на глаз», а в составе трехсторонней группы.



Минские соглашения предусматривают полное восстановление контроля Украины над своей государственной границей, а также проведение конституционной реформы на Украине, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию страны.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.