» » Министры стран ЕС обсудили пограничный контроль внешних границ союза
Опубликовано : 26-01-2016, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Министры стран ЕС обсудили пограничный контроль внешних границ союза



В Амстердаме прошла неформальная встреча министров внутренних дел и юстиции стран — членов ЕС, на которой обсуждалась безопасность внешних границ союза. Причина — набирающий обороты миграционный кризис. Глава Еврокомиссии считает, что до конца 2016 года в ЕС могут приехать еще 3 млн беженцев из Сирии и стран Северной Африки. Подробнее — корреспондент RT Питер Оливер.

Министры внутренних дел и юстиции стран ЕС обсудили в Амстердаме меры безопасности, из-за которых свобода перемещения внутри стран Шенгенского соглашения может оказаться под угрозой.

«Шенгенская зона под угрозой», - заявил председатель ЕК Жан-Клод Юнкер

«У нас не более двух месяцев, чтобы взять ситуацию под контроль», - сказал председатель ЕС Дональд Туск.

«Складывается ощущение, что ситуация может обернуться трагедией, в ближайшие месяцы в ЕС может произойти раскол», - считает премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

«Если ЕС может существовать только при благоприятных условиях, тогда он не выживет», - заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

При этом директор МВФ Кристин Лагард полагаете, что миграционный кризис решит судьбу Шенгена.

Свобода передвижения внутри стран шенгена — один из основополагающих принципов Европейского союза. Однако в связи с миграционным кризисом многие говорят о необходимости введения контроля на границе. Ранее подобная инициатива не пользовалась популярностью среди властей стран ЕС.

«Мы договорились ограничиться самыми необходимыми мерами, и как можно скорее вернуться к нормальному положению вещей», - заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

«Мы будем непрестанно следить за ситуацией и при необходимости введём в силу закон об ответственности перевозчика за транспортировку нелегальных иммигрантов», - прокомментировал ситуацию министр иммиграции и интеграции Дании Ингер Стойберг.

«Я полностью согласен с моими коллегами: мы должны очень внимательно следить за развитием ситуации», - заключил статс-секретарь МВД ФРГ Оле Шрёдер.

Встреча европейских министров прошла в Амстердаме, что весьма показательно, ведь премьер-министр Нидерландов Марк Рютте неоднократно выражал свои опасения по поводу ситуации на внешних границах ЕС. По его словам, Европу нужно окружить «стальным кольцом».





http://russian.rt.com/article/144241



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.