» » ОФИЦИАЛЬНО: ДНР не требовала квоты в Верховной Раде и права вето на решения в области внешней политики
Опубликовано : 28-01-2016, 15:05 | Категория: Новости, Политика » ОФИЦИАЛЬНО: ДНР не требовала квоты в Верховной Раде и права вето на решения в области внешней политики



ОФИЦИАЛЬНО: ДНР не требовала квоты в Верховной Раде и права вето на решения в области внешней политики


Донецк опроверг заявления украинской стороны, что поправки Донбасса в конституцию Украины включали квоты ДНР и ЛНР в Верховной раде и право вето на решения в области внешней политики.



Об этом сегодня заявил глава делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин.




«Вчера эксперт от Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный позволил себе ряд лживых высказываний. В частности, он заявил, что ДНР предложила закрепить за собой некую квоту в Верховной раде, что мы якобы предложили закрепить право вето на решения в области внешней политики (заявления Бессмертного были сделаны агентству „Интерфакс-Украина“ — прим. ред.)», — напомнил Пушилин в комментарии, поступившем в ДАН.




По его словам, в свойственной ему манере Бессмертный в очередной раз «вынес в публичное поле содержание переговоров, причем перевернул всё с ног на голову».




«Более того, он опять соврал, заявив, что Украина их отвергла. Мы передали поправки Мартину Сайдику (спецпредставитель председателя ОБСЕ — прим. ред.), который официально подтвердил это на своем брифинге по итогам работы Контактной группы», — сказал глава делегации ДНР в Минске.




Пушилин добавил, что делегация ДНР 27 января предоставила рабочей подгруппе по политике и Контактной группе компромиссный вариант поправок в конституцию Украины, «но видимо Бессмертному этот документ никто из украинской делегации не показал».




«Наш документ полностью соответствует букве и духу Минских соглашений, Комплексу мер от 12 февраля и включает в себя те основополагающие принципы, которые могут решить создавшуюся на Донбассе ситуацию. Поправки должны быть отражены в статье 133, тем самым закрепив Особый статус Донбасса в самом тексте Конституции, как этого и требовала Венецианская комиссия», — заключил Пушилин.




Добавим, что ранее Бессмертный заявлял украинским СМИ, что в 2016 году стартовал некий новый формат мирного урегулирования в Донбассе — «Минск-3». Позднее опровергать это пришлось президенту Украины Петру Порошенко.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.