» » Мать девушки, отказавшейся служить в ЦАХАЛ: Я очень горжусь своей дочерью
Опубликовано : 29-01-2016, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Мать девушки, отказавшейся служить в ЦАХАЛ: Я очень горжусь своей дочерью



В Израиле вышла на свободу 19-летняя Таир Каминер, приговорённая к 20 дням тюремного заключения за отказ служить в армии по политическим убеждениям. Девушка выступает против оккупации палестинских территорий и надеется, что её позиция привлечёт внимание израильской молодёжи и заставит людей задуматься, какой политический подтекст имеет служба в ЦАХАЛ. Однако понесённое Таир Каминер наказание вовсе не означает, что она перестала быть военнообязанной — если девушка снова откажется от службы в армии, её лишат свободы уже на месяц. Подробнее — корреспондент RT Пола Слиер.

Слёзы радости и облегчения. И смертельная усталость. Таир Каминер вышла на свободу из израильской военной тюрьмы. Какое преступление совершила 19-летняя девушка? Она отказалась служить в армии своей родной страны.

«Я считаю, что правительство и военные поступают глупо. Они пытаются принудить людей служить в армии вопреки их убеждениям. Моя дочь заявила, что у неё есть совесть, что она против оккупации. Она хочет пройти альтернативную службу. И за это её отправляют в тюрьму. Это возмутительно», — говорит её отец Миха.

Таир решила, что не хочет служить в Армии обороны Израиля, когда поработала волонтёром с детьми, пострадавшими от войны. Но в стране, где армия — главная опора властей, а военная служба обязательна для всех граждан, Таир называют предательницей. С такой же критикой сталкивалась и Сахар Варди, которая многократно сидела в тюрьме за отказ проходить службу.

«Я увидела, что из себя представляет оккупация, и поняла: я не хочу служить в армии. Именно военные устанавливают оккупационный режим», — объясняет Сахар.

Благодаря соцсетям история Таир быстро разлетелась по свету. Даже парламент Великобритании выразил обеспокоенность этим делом. Сторонники Таир со всего света направили израильским властям сотни писем с требованиями освободить её. Десятки людей проводили пикеты перед военной тюрьмой, в которой содержали Таир.

«Она надеется, что её позиция привлечёт внимание молодёжи и многие, возможно, задумаются, какой политический подтекст имеет их служба в армии», — прокомментировала адвокат Таир Ноа Леви.

Однако Тель-Авив сурово обходится с теми, кто отказывается от службы в армии.

«Те, кто отказываются выполнять приказы, заслуживают осуждения. Нет смысла пытаться представить подобный поступок в политическом свете и выступать с надуманными обвинениями», — вот как ситуацию комментирует премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Некоторые опасаются, что повышенное внимание СМИ к делу Таир может вдохновить других последовать её примеру.

«Израиль — демократическая страна, и здесь каждый имеет право высказывать критику. Однако то, что сделала Таир, — противозаконно. И если вы пытаетесь одобрить её позицию, вы поощряете нарушение закона», — полагает основатель организации My Truth Авихай Шоршан.

Таир может провести несколько дней с семьёй. Но затем она обязана вернуться и начать службу в армии.

«Я очень горжусь своей дочерью. Горжусь тем, что в таком юном возрасте у неё уже столько смелости», — призналась её мать Сибил Голдфинер.

И если 31 января Таир вновь решит отказаться от военной службы, её отправят за решётку ещё на месяц.





http://russian.rt.com/article/144956



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.