» » У боевиков в Сирии финансовый кризис: им не хватает денег на войну, а армия продолжает наступление
Опубликовано : 30-01-2016, 08:05 | Категория: Новости, Политика » У боевиков в Сирии финансовый кризис: им не хватает денег на войну, а армия продолжает наступление



У боевиков в Сирии финансовый кризис: им не хватает денег на войну, а армия продолжает наступление


Всего за месяц боевики-исламисты из «Джабхат Ан-Нусра»* (сирийской ветви «Аль-Каиды»*) и «Свободной Сирийской Армии» (ССА) уступили четвертый по величине город провинции Дераа тем, у кого они его отбили 18 месяцев назад.



Тем не менее, сдача Шейх-Мискина Сирийской Арабской Армии и Силам Национальной обороны обороны продемонстрировала нечто большое, чем просто невезение джихадистов; она показала разобщенность в рядах бригад «Южного Фронта» и их опору на такие террористические группировки, как «Фронт Ан-Нусра», в борьбе с правительственными силами.



Другой фактор, выявившийся в ходе длившегося месяц сражения за Шейх-Мискин — нехватка тяжелых вооружений; особенно, недостаток танков для противодействия 5-й бронетанковой и 7-й механизированной дивизиям Сирийской Арабской Армии.




Потеря боевиками города неизбежно была списана на нехватку военной техники, необходимой для борьбы с сирийскими войсками.




В действительности, исламистам не хватает финансовых средств для продолжения боевых действий против правительственных войск на юге Сирии; это в очередной раз проявилось в утере Шейх-Мискина.



Боевики неоднократно публиковали видео-обращения из этого города на своих страницах в социальных сетях, в которых они призывали местные группировки прислать бронетехнику и танки — никто не отозвался.



Горючее сейчас трудно достать в Сирии, и без денежных средств для его покупки в соседней Иордании боевики вынуждены были спешиться. Пользуясь финансовыми затруднениями противника, Сирийская Арабская Армия начала крупномасштабное наступление на севере провинции Дераа.



Если бандгруппы не смогут найти решение своих экономических проблем в ближайшее время, освобождение таких крупных городов, как Нава, Джассим и Даэль, займет у сирийских войск куда меньше месяца.



Лэйс Фаддель, сирийский военный эксперт




*, ** Запрещенные на территории РФ террористические группировки.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.