» » Точка невозврата, или чего они не понимают
Опубликовано : 30-01-2016, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Точка невозврата, или чего они не понимают



Точка невозврата, или чего они не понимают

Вчера во время поездки из офиса домой на такси водитель всю дорогу ругал погоду, сетовал на температурные перепады, на то, что сначала дороги завалило снегом, а потом они превратились в реки и речушки. Слушая в пол-уха этот "плач Ярославны", я попыталась вспомнить - а какая погода была в это же время год назад. Вспомнить это мне не удалось, зато почему-то вспомнилось, что как раз где-то год назад плюс-минус несколько дней в Москву приезжали два дорогих гостя - канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. И их приезд, как теперь уже очевидно, был прологом к заключению Минска-2...

Бог ним, с Минском, и с заключенными там соглашениями. Интереснее подумать о том, как многое изменилось за прошедший с тех пор год. Тогда еще Европа в лице ее лидеров - вышеназванных политиков - воспринималась как, возможно, не совсем самостоятельный, но все же игрок, обладающий определенным влиянием на ход геополитических событий в мире. Тогда приезд Меркель и Олланда рассматривался как ключевое событие конца января - начала февраля 2015 года. Тогда казалось, что ЕС - это более ли менее целостное надгосударственное образование, как говорится - не без своих тараканов, но все же... Понадобился всего лишь год для того, чтобы это представление исчезло как утренний туман.
Но все же есть в этом несовершенном мире нечто неизменное, и это - мышление украинских политиков (и, рискну предположить, значительной части украинского общества тоже), их (его) модель восприятия окружающей действительности.
На сегодняшний день очевидно, что открытие зоны свободной торговли (ЗТС) между Украиной и Европой оказалось ровно тем, чем и предполагалось - игрой в одни ворота. Разочарование украинцев этим открытием можно понять. Сложнее понять другое - судя по речам некоторых их политиков и политологов, все можно "переиграть". То есть, если с ЕС роман не сложится, всегда можно обратить свой взор в другую сторону, и найти в этой другой стороне альтернативу, которая только и ждет, когда же ее заметят и оценят по достоинству.

Это поразительно. Ни грамма мыслей, ни тени сомнений - а вдруг у этой самой альтернативы, имя которой слишком хорошо известно, чтобы его называть, за прошедшие два года изменилось восприятие Украины? А вдруг эта самая альтернатива уже перестроила свои производственные процессы и пересмотрела структуру как рынков сбыта, так и рынков потребления продукции таким образом, что Украина оказалась из них исключенной? Иными словами - вдруг точка невозврата уже пройдена? - На мой взгляд, да, и однозначно пройдена, но почему-то даже весьма уважаемые политики и политологи из числа тех, кого можно назвать реалистами, этот момент не принимают во внимание.
И это очень странно. Складывается впечатление, что тут дело не в неких системных сбоях мышления, а в национальном характере, в уверенности, что всегда можно пошалить, а потом начать вести себя прилично и вернуть прежнее к себе отношение. Вот только шалости бывают разными, и последствия у них тоже бывают разными. Каким бы болезненным не был для России разрыв с Украиной, он в прошлом, и вряд ли Россия захочет по совету Остапа Бендера "восстановить статус-кво", чтобы через какое-то время снова обжечься. А то, что она в этом случае снова обожглась бы - это, на мой взгляд, совершенно очевидно.
Но на той стороне этого не понимают даже те, кого можно назвать представителями самой вменяемой части украинского истеблишмента. А жаль.
Анастасия Скогорева (ежики)



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.