» » Пентагон заявил, что самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции
Опубликовано : 31-01-2016, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Пентагон заявил, что самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции



Пентагон заявил, что самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции


Пентагон подтверждает заявления Анкары о якобы имевшем место нарушении российским военным самолетом турецкого воздушного пространства, при этом американское военное ведомство призывает Россию и Турцию вести переговоры и принять меры по предотвращению эскалации.



Об этом заявил РИА Новости из Вашингтона представитель Пентагона Марк Райт.



Ранее МИД Турции заявил, что самолет Су-34 ВКС РФ нарушил воздушное пространство Турции в пятницу в 11.46 (12.46 мск).



В свою очередь представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирии не было, а заявления турецкой стороны являются «голословной пропагандой».



По словам Конашенкова, ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства никаких нарушений сирийско-турецкой границы не зафиксировано.




«Мы в курсе сообщений и можем подтвердить, что вчера еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции и НАТО», — заявил представитель Пентагона в субботу поздно вечером.



«Как мы заявляли после предыдущих инцидентов, США присоединяются к НАТО в солидарности с Турцией, и мы призываем Россию уважать воздушное пространство Турции и прекратить действия, которые приводят к риску повышенной нестабильности в регионе.





Важно, чтобы русские и турки говорили друг с другом и предпринимали меры по предотвращению эскалации», — добавил представитель Пентагона.




В ноябре российский самолет Су-24 был сбит турецким истребителем F-16, при этом Турция также заявляла о нарушении своего воздушного пространства.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.