» » Эксперт: Британия перестала быть суверенным государством из-за контроля Брюсселя
Опубликовано : 4-02-2016, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Эксперт: Британия перестала быть суверенным государством из-за контроля Брюсселя



В 2017 году в Великобритании пройдёт референдум о выходе страны из Европейского союза. Премьер-министр Дэвид Кэмерон выступает за сохранение членства, однако многие сомневаются, что главе правительства удастся реформировать условия взаимодействия Лондона и Брюсселя, поскольку ЕС не приветствует реформы, инициированные Британией. Подробности — в материале RT.

На референдуме в 2017 году британцам предстоит решить, останется ли их страна в составе Евросоюза. Тем временем премьер-министр Дэвид Кэмерон, по всей видимости, оптимистично смотрит на предложения Брюсселя, направленные на сохранение членства Великобритании в ЕС.

«После серии переговоров и обсуждений Евросоюз подготовил ряд документов о том, что нужно изменить в Европе, включая вопросы, которые поднимали мы, поскольку они касаются Великобритании», — заявил он.

Рассмотрим, о каких вопросах говорил британский премьер. Во-первых, Лондон требует ограничить доступ к льготам и пособиям для работающих и безработных мигрантов — граждан ЕС. Во-вторых, Великобритания не желает быть частью «более тесного союза», то есть требует больше полномочий в законодательной деятельности ЕС и экономическом управлении, а также большей защиты стран, которые не входят в еврозону. Кроме того, Лондон намерен получить большую свободу от бюрократии ЕС.

Однако один из основателей движения за выход Великобритании из Евросоюза Ричард Тайс полагает, что данных требований недостаточно.

«Если просишь мало, то и получишь мало. Вот и Кэмерон ничего не просил — значит, ничего не получит. На самом деле граждан Великобритании беспокоит вопрос о возврате суверенитета, а премьер его никак не затрагивал», — считает он.

Так что же на повестке дня? Недавно председатель Европейского совета Дональд Туск обнародовал черновик предложений Брюсселя. По их тону можно понять, что ЕС настроен против реформ и склонен к дальнейшему обсуждению.

По мнению Ричарда Тайса, Кэмерон далек от выполнения обещаний, которые дал британцам.

«Первоначальное обещание состояло в реформировании ЕС, но оно не было выполнено. Речь идёт всего лишь о подтверждении существующего положения. А система «красных карточек», принятия которой добился Кэмерон, у нас уже есть и осуществляется через Совет Европейского союза. Если более половины государств ЕС против законопроекта, он отвергается», — пояснил Тайс.

«Кэмерон пытается усыпить бдительность граждан Великобритании, изъясняясь туманно и уклончиво, но, к счастью, британцы всё прекрасно понимают и проголосуют за выход из ЕС, когда бы референдум ни состоялся. Мне кажется, что они сами знают, чего хотят, а именно — вернуть суверенитет. Суверенная страна контролирует собственные законы и границы, а мы нет», — отметил он.






http://russian.rt.com/article/146101



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.