» » Великобритания и Швеция проигнорировали решение рабочей группы ООН по делу Джулиана Ассанжа
Опубликовано : 6-02-2016, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Великобритания и Швеция проигнорировали решение рабочей группы ООН по делу Джулиана Ассанжа



Сегодня рабочая группа ООН признала незаконным ограничение свободы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Однако прокуратура Швеции заявила, что решение рабочей группы ООН не имеет формального значения в работе следствия по делу Ассанжа. Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд даже назвал это решение «нелепым». Впрочем, эксперты считают такое поведение двух стран лицемерием и избирательным подходом к свободам человека и гражданским правам.

«Рабочая группа пришла к выводу, что права и свободы господина Ассанжа были неправомерно ограничены в ходе его содержания в тюрьме Уондсуорт, за которым последовал домашний арест и заточение в посольстве Эквадора. Установив, что имело место продолжительное ограничение свободы, рабочая группа также выяснила, что его содержание под стражей тоже являлось неправомерным из-за одиночного заключения и ненадлежащего выполнения своих обязанностей шведским прокурором в ходе расследования, которое привело к длительному заключению господина Ассанжа. Рабочая группа установила, что данное ограничение свободы является нарушением 9 и 10 статей Всеобщей декларации прав человека и 7, 9, 10 и 14 Международного соглашения по гражданским и политическим правам», — говорится в заявлении рабочей группы, размещённом на сайте комиссара ООН по правам человека.

Сам Джулиан Ассанж в ходе пресс-конференции по итогам публикации решения заявил, что оно является юридически обязывающим. Он также поблагодарил рабочую группу ООН за «серьёзные усилия и работу, которая проводилась последние месяцы».

Кроме того, Ассанж обратил внимание на то, что власти Великобритании и Швеции не опротестовали выводы рабочей группы ООН, хотя имели для этого достаточно времени.

Впрочем, власти Великобритании отвергли решение рабочей группы ООН по правам человека, признавшей ограничение свободы Джулиана Ассанжа в Лондоне незаконным.

«Это ничего не меняет. Мы полностью отвергаем любые заявления о том, что Джулиан Ассанж является жертвой неправомерного ограничения свободы», — приводит слова представителя британских властей AFP.

Правительство Швеции также заявило о несогласии с решением рабочей группы ООН.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд назвал решение рабочей группы ООН по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа «нелепым», а самого разоблачителя — «беглым преступником».



Цена свободы


В ООН не исключили, что Джулиана Ассанжа могут арестовать после его выхода из посольства.

«Вполне вероятно, что если он выйдет из посольства, то будет арестован», — заявил представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Кристоф Пешу.

Юридический консультант Джулиана Ассанжа Мелинда Тейлор заявила, что основатель WikiLeaks не покинет территорию посольства Эквадора в Лондоне, пока сохраняется риск политического преследования.

«Да, господин Ассанж не выйдет, поскольку риск слишком велик. Великобритания и Швеция не принимают его во внимание. Это дело всегда было о борьбе, продолжается расследование против Ассанжа, WikiLeaks беспрецедентного масштаба», — цитирует РИА Новости Тейлор.

По её словам, сейчас правильно задаваться вопросом, почему продолжается ограничение свободы Ассанжа.

«Каждый день в неволе — это преступление. Он не должен больше оставаться в изоляции, нельзя его держать там просто потому, что вы хотите его допросить. У них было пять лет, чтобы его допросить, но они не использовали его. Его нужно освободить, и мы должны сфокусироваться на этом», — подчеркнула юрист.



Кто стоит за преследованием Джулиана Ассанжа

Политолог Крис Бамбери считает, что в ситуации с решением рабочей группы ООН власти Великобритании и Швеции проявили лицемерие.

«Это и неудивительно. То, что они отвергли решение этой рабочей группы ООН, говорит об их двуличном и избирательном подходе к свободам человека и гражданским правам. Если бы речь шла о какой-то стране, неугодной Великобритании, если бы Ассанж оказался в таком же положении, скажем, в России или Иране, британцы заявили бы: «Это решение обязательно для исполнения, вы должны его отпустить!» Кроме того, британцы и шведы могли бы мгновенно разрядить обстановку, просто заявив о том, что угрозы депортации в США больше не существует. И вот что интересно: они этого не говорят! И это указывает на ту скрытую силу, которая стоит за преследованием Джулиана Ассанжа — Соединённые Штаты Америки», — уверен Бамбери.

Экс-разоблачительница Венди Аддисон отмечает, что сложившаяся ситуация — это своеобразный тест правовой системы.

«Это тест нашей возможности соответствовать собственным стандартам в вопросах прав человека. Пока неизвестно, чем обернётся решение ООН для Джулиана Ассанжа, для будущих разоблачителей, а также для демократии и прав человека. Это решение не имеет юридически обязывающей силы, но здесь, мне кажется, речь идёт о вещах более широких и масштабных, о приверженности высоким моральным принципам — вот что здесь важно, помимо закона», - считает Аддисон.





http://russian.rt.com/article/146611



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.