» » Пионер сланцевой революции США готовится к банкротству
Опубликовано : 9-02-2016, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Пионер сланцевой революции США готовится к банкротству



Пионер сланцевой революции США готовится к банкротству


Один из пионеров американской сланцевой революции, зарегистрированная в Оклахоме Chesapeake Energy, готовится к банкротству.



Как сообщает в понедельник Debtwire, Chesapeake наняла юридическую компанию Kirkland and Ellis в качестве адвоката по реструктуризации долга, общая сумма которого достигла 11,6 млрд долларов. Как правило, такой шаг предшествует официальной подаче заявления о защите от кредиторов в соответствии со статьей 11 Кодекса США о банкротстве.



Акции Сhesapeake в Нью-Йорке начали торги 20-процентным падением, которое ускорилось после второго часа сессии. На 19.25 мск бумаги компании дешевеют на 60% — до исторического минимума в 1,5 доллара за штуку.



Сhesapeake Energy была образована в 1989 году знаменитым инвестором в энергетические проекты Обри МакЛендоном. Компания изначально специализировалась на бурении горизонтальных скважин и разработке трудноизвлекаемых запасов.



В конце 1990х в Сhesapeake решили сконцентрироваться на добыче газа и к середине 2000-х стала одним из локомотивов сланцевой революции. Ей принадлежали доли в крупнейших бассейнах — Eagle Ford, Utica, Niobrara, Marcellus.



В 2014-м Сhesapeake объявила о продаже ряда месторождений компании Southwestern Energy за 5 млрд долларов. Основатель — Мак Лендон — к тому моменту покинул свое детище, а новый менеджмент решил сконцентрироваться на увеличении добычи за счет полученных наличных.



В 2015-м году компания объявила о планах ускорить резко рост добычи и вернулась к практике трат, превышающих свободный денежный поток.



Однако на фоне падения цен американский рынок был перенасыщен сланцевыми углеводородами. В результате денежная подушка испарилась, а огромный долг — остался.



В 2014-м году после продажи активов финансовый директор Chesapeakе Ник дель Оссо заявил инвесторам, что «его компания никогда не была в лучшей форме».


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.