» » Лавров: договорились, что вся Сирия будет обеспечена гумпомощью
Опубликовано : 12-02-2016, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Лавров: договорились, что вся Сирия будет обеспечена гумпомощью



Лавров: договорились, что вся Сирия будет обеспечена гумпомощью


Участники встречи в Мюнхене договорились, что гуманитарный доступ должен быть открыт ко всем без исключения населенным пунктам в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи международной группы поддержки Сирии.



«По гуманитарным проблемам мы довольны тем, что сегодня удалось договориться о принципах их разрешения. О том, что доступ будет обеспечен по всей территории Сирии, во все без исключения осажденные районы. Делаться это будет в комплексе, чтобы никого не дискриминировать и не решать проблемы одной части Сирии за счет игнорирования других проблем в других районах этой страны», — сказал Лавров.



По итогам переговоров в Мюнхене министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер также сообщил, что стороны договорились о направлении гуманитарных грузов в Сирию до конца этой недели.



В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил, что первоначально гуманитарная помощь пойдет в наиболее пострадавшие районы — сельскую местность близ Дамаска, Дейр-эз-Зор, Мадайю и другие города, «а затем всем жителям страны, в особенности в осажденных районах».



По его словам, ООН будет контролировать доставку гуманитарной помощи с помощью специальной рабочей группы из стран, входящих в группу поддержки Сирии.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.