» » Эксперт: Турция поставила США в неудобное положение своими действиями против курдов в Сирии
Опубликовано : 14-02-2016, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Эксперт: Турция поставила США в неудобное положение своими действиями против курдов в Сирии



Представители курдских сил самообороны на территории Сирии сообщили ряду СМИ, что турецкая артиллерия нанесла удар по их позициям на севере страны. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что бомбардировка курдов была предпринята в качестве ответной меры. Госдеп США поспешил выразить озабоченность действиями Турции против своего номинального союзника в борьбе с ИГ. Директор Института исторических исследований Мичиганского университета Рональд Суни рассказал RT, что Турция намеренно ставит США в неудобное положение.

Эксперт: Турция поставила США в неудобное положение своими действиями против курдов в Сирии

Артиллерия ВС Турции нанесла удар по позициям сирийских курдов в районе города Аазаза и военного аэродрома Миннех в провинции Алеппо на севере Сирии. Турецкий премьер Давутоглу заявил, что обстрел стал ответным шагом на враждебные действия курдов против Турции.

«Вчера и сегодня террористическая организация (партия сирийских курдов «Демократический союз». — RT) при поддержке российских бомбардировок атаковала город Аазаз Во время этой атаки подверглась угрозе наша граница, что сделало необходимым применение правил реагирования. Был дан необходимый ответ с нашей стороны», — приводит РИА Новости заявление премьер-министра Турции.

Директор Института исторических исследований Мичиганского университета Рональд Суни считает, что Турция намеренно идёт на эскалацию конфликта с курдами, которые формально являются союзниками коалиции в борьбе с ИГ, чтобы проверить на прочность свой союз с США.

«Это своего рода проверка, чтобы посмотреть, как на подобные действия отреагируют США. Турки испытывают на прочность свой союз с Соединёнными Штатами. Эрдоган в недавней речи прямо заявил, что США придётся выбрать одну из сторон — правительство Турции или курдов», — рассказал Суни в интервью RT.

Соединённые Штаты уже отреагировали на действия Турции, призвав Анкару прекратить бомбардировки курдских позиций на севере Сирии.

«Мы обеспокоены ситуацией к северу от Алеппо и работаем над тем, чтобы снизить напряжение со всех сторон», — заявил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби, слова которого со ссылкой на западные СМИ приводит РИА Новости.

Суни считает, что из-за подобных действий Турции США оказались в довольно затруднительном положении, особенно на фоне недавней встречи Международной группы поддержки Сирии, где при участии России и США было достигнуто соглашение о недельном прекращении огня.

«Так что США здесь оказались в весьма затруднительном положении. Русские, министр иностранных дел Лавров, говорят, что курды эффективно борются против «Исламского государства» и должны быть участниками переговоров по Сирии. Турция выступает против. Это сложная ситуация, которая ведёт к нарастанию эскалации конфликта», — рассказал эксперт в эфире RT.

Рональд Суни полагает, что Турция совсем не беспокоится о борьбе с терроризмом и «Исламским государством» в частности, а лишь продолжает своё большое наступление против курдского народа.

«Эта эскалация является частью большой войны против курдов, которую Турция ведёт у себя на юго-востоке страны», — заключил эксперт.






http://russian.rt.com/article/148430



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.