» » Деньги на Украине исчезают, как в черной дыре, — экс-посол Германии
Опубликовано : 19-02-2016, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Деньги на Украине исчезают, как в черной дыре, — экс-посол Германии



Деньги на Украине исчезают, как в черной дыре, — экс-посол Германии


План Маршалла для реформирования Украины и развития страны будет иметь смысл лишь в том случае, если вся финансовая помощь, которую Киев до сих пор получал, будет контролироваться МФВ и европейскими институтами, заявил эксперт по Восточной Европе и бывший посол Германии на Украине Дитмар Штюдеманн в интервью Wirtschaftsblatt.



Как отметил немецкий дипломат, «если оставить это полностью в руках Украины, опыт показывает, что это не работает».



По словам Дитмара Штюдеманна, Украина в настоящее время уже в третий раз пытается стать современным демократическим государством.



«За 25 лет ее независимости мы наблюдали неконтролируемую борьбу за власть и обеспечение частных интересов, которые очень часто представляли собой финансовые интересы, — рассказал бывший посол австрийской газете. — Деньги постоянно исчезали в черной дыре. Если это будет повторяться снова, нынешняя финансовая стабилизация вовсе не достигнет цели».



Как отмечает издание, вечно так продолжаться не может. По мнению Штюдеманна, Украина должна создать демократические институты, чтобы появилась возможность ввести современные механизмы контроля. В первую очередь необходимо реформировать сферу правосудия. Немецкий дипломат отметил, что украинской юстиции необходима независимость, чтобы люди ей доверяли.



Если этого удастся добиться, будет сделан важный шаг вперед на пути к демократическому государству. Однако в действительности при реализации реформ на Украине ничего подобного пока не наблюдается, отметил Штюдеманн в интервью Wirtschaftsblatt.




На Украине по-прежнему господствует клептократия, как в России, — считает бывший посол Германии в Киеве.



Однако в отличие от России у Украины есть «майдан», то есть граждане, обеспокоенные тем, что среди политиков присутствуют такие, которые заинтересованы в первую очередь в разграблении государства. В этом смысле "майдан" — "сильная сторона" Украины, утверждает Дитмар Штюдеманн.




С этой точки зрения для страны существует и позитивный момент, отмечает Wirtschaftsblatt.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.