» » Захарова посоветовала премьеру Турции воздержаться от шуток про Россию
Опубликовано : 19-02-2016, 09:06 | Категория: Новости, Политика » Захарова посоветовала премьеру Турции воздержаться от шуток про Россию



Захарова посоветовала премьеру Турции воздержаться от шуток про Россию

Фото: Reuters

Москва сожалеет, что Анкара продолжает попытки дискредитации усилий России в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"На фоне активизации терроризма в регионе, когда нам нужно действительно сплотить свои ряды для борьбы с этим злом, мы видим странные, а порой даже неадекватные заявления от руководства Турции, которое, к сожалению, эту риторику не снижает, а наоборот только увеличивает, - сказала Захарова. - Речь идет о попытках дискредитации усилий России в борьбе с ИГ и в сирийском урегулировании".

"Заявления о том, что якобы российская сторона участвует в целенаправленном уничтожении сирийского гражданского населения, - это все ложь", - подчеркнула дипломат.

В Москве считают абсолютно неприемлемыми заявления турецких официальных лиц о том, что Россия скрыто поддерживает ИГ, заявила Захарова.

"Конечно, абсолютно неприемлемыми являются заявления турецких официальных лиц о том, что Россия скрыто поддерживает ИГИЛ (прежнее название ИГ), - сказала дипломат. - Господин Давутоглу (премьер-министр Турции), Вы серьезно, или Вы так шутите? Если это такая шутка, то сейчас, мне кажется, все, тем более Турция, должны уделять больше времени не иронии или сарказму, а конкретным действиям по противодействию терроризму. По крайней мере, думаю, что именно этого граждане Турции от вас и ждут".

"Поразительно слышать эти заявления от главы правительства, в результате действий которого на юго-востоке собственной страны около 200 тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома и погибли более 500 гражданских лиц", - заметила Захарова.

Ранее посол РФ в Турции Андрей Карлов в интервью ТАСС заявил о том, что в последнее время официальная Анкара все чаще выступает с бездоказательными обвинениями в адрес России, которые становятся частью антироссийских кампаний в турецких СМИ.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.