» » Командиры "Исламского государства" пришли в Ливию за нефтью и стали ближе к Европе
Опубликовано : 25-02-2016, 20:05 | Категория: Новости, Политика » Командиры "Исламского государства" пришли в Ливию за нефтью и стали ближе к Европе



Полевые командиры "Исламского государства" массово покидают Ирак и Сирию и едут в Ливию — вербовать наемников. При этом эксперты отмечают, что их ряды пополняются с еще невиданной скоростью. Почему исламисты выбрали Ливию? Причины вполне объяснимы: там не бомбят с воздуха (как в Сирии и Ираке), а главное — в том регионе находятся огромные запасы нефти. И доступ к ней уже вырисовывается.

Командиры "Исламского государства" пришли в Ливию за нефтью и стали ближе к Европе


В Ливии, разумеется, не спокойно. Там различные боевики борятся за власть и территории, а ливийское правительство не справляется с полчищами террористов. Но это является почти идеальными условиями для ИГ, которое поглощает радикальные группировки и активно адаптируются к любым условиям. По подсчетам генсека ООН Пан Ги Муна, в прошлом году на верность "Исламскому государству" присягнули 34 вооруженные группировки из разных частей света.

В американской разведке насчитали, что сейчас в Ливии сосредоточено почти 6 тысяч боевиков ИГ, но их число может расти с каждым днем. Пока что исламисты обосновались в Сирте, где расположена их штаб-квартира. Здесь стратегически удобная позиция — они контролируют не одну сотню километров по береговой линии. Боевики "Исламского государства" подбираются к Бенгази, захватывая по дороге новые территории. Месяц назад исламисты атаковали порты Эс-Сидр и Рас-Лануф: первый является мощным ливийским терминалом для экспорта нефти, второй — крупным центром переработки черного золота с огромными резервуарами.

По прогнозам, ИГ будет двигаться дальше — к разрабатываемым месторождениям в южной пустыне, параллельно захватывая ливийские порты порты на побережье залива Сирт, известные под названием "нефтяной полумесяц". Подсчитано, что в этом регионе имеется почти 48 миллиардов баррелей нефти, которые и являются конечной целью "Исламского государства". Более того, пополняя казну от продажи углеводородов Ливии, исламисты приблизятся к Европе. А это грозит уже катастрофическими последствиями, учитывая, что в страны ЕС уже проникли 5 тысяч боевиков ИГ, замаскированных под беженцев.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.