» » Сирийская армия продолжает борьбу с группировкой «Фронт ан-Нусра»
Опубликовано : 25-02-2016, 23:05 | Категория: Новости, Политика » Сирийская армия продолжает борьбу с группировкой «Фронт ан-Нусра»



Режим прекращения огня вступит в силу 27 февраля на территории Сирии. Он не распространяется на организации, признанные террористическими, в том числе на «Фронт ан-Нусра». Сирийская армия продолжит военную операцию в районе города Дарайя, который не так давно контролировала эта группировка. Ранее ВВС Сирии удалось уничтожить штаб-квартиру «Фронта ан-Нусра» недалеко от Дамаска. Подробнее с места событий — корреспондент RT Лиззи Филан.



Когда 27 февраля режим прекращения огня вступит в силу — боевые действия в этом районе продолжатся. Несколько дней назад сирийская армия перешла в наступление в районе города Дарайя, который, по их словам, практически полностью находился под контролем «Фронта ан-Нусра». Это наступление продолжится и после объявления о перемирии. На группировку «Фронт ан-Нусра», как и на других террористов, режим прекращения огня не распространяется.

Сторонники оппозиции заявляют, что в Дарайе боевиков «Фронта ан-Нусра» нет, но это утверждение опровергают военные, которые сражаются здесь.

Офицер сирийской армии показал съёмочной группе RT позицию, с которой снайперы джихадистов обстреливали мирных жителей.

На стене, испещрённой пулями, написано название и изображена символика группировки. По сообщениям СМИ, джихадисты воюют бок о бок с многочисленными антиправительственными группами. Кроме того, с тех пор как Совбез ООН признал «Фронт ан-Нусра» террористической организацией, её боевики ушли в глубокое подполье. Они стараются затеряться среди организаций, которые иностранные государства причисляют к умеренным.

«Боевики «Фронта ан-Нусра» обычно прикрываются флагами других группировок. Случается, что они используют знамёна сирийской армии. Но здесь никого, кроме «Фронта ан-Нусра», нет», - рассказал генерал-майор армии САР Юсуф Сувейдан.

К сожалению, многие опасаются, что перемирие в Сирии так и не установится. Одна из причин, подкрепляющих эти сомнения, в том, что боевики «Фронта ан-Нусра» смешались с членами отрядов, которые официально поддержат режим прекращения огня. Но армия Сирии в любом случае намерена продолжать военную операцию в районе города Дарайя.

За последние дни военным удалось отбросить боевиков на приличное расстояние. Теперь местным жителям и беженцам, которые оказались вдали от своих домов, здесь на передовой, больше не угрожает смертельная опасность.





http://russian.rt.com/article/150689



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.