» » Новосибирский мастер миниатюры: Главное в моей работе — сердце
Опубликовано : 1-03-2016, 23:05 | Категория: Новости, Политика » Новосибирский мастер миниатюры: Главное в моей работе — сердце



Мастер микроминиатюры из Новосибирска Владимир Анискин стал автором произведения, которое может стать очередным необычным вкладом России в Книгу рекордов Гиннесса. Анискину с помощью изготовленных вручную инструментов удалось создать самую маленькую в мире книгу, которая меньше нынешнего рекордсмена в 88 раз.



Микроминиатюрист Владимир Анискин создал книгу, которая может принести России место в Книге рекордов Гиннесса. Миниатюрное творение Анискина меньше нынешнего обладателя рекорда в этой категории в 88 раз. Владимир Анискин рассказал RT, как он работал над этим проектом.


Новосибирский мастер миниатюры: Главное в моей работе — сердце

фото: (с) Владимир Анискин

«Все работы изготавливаются вручную, без использования микроманипуляторов или каких-либо дополнительных приспособлений. Инструменты, которыми я пользуюсь в работе, я изготавливаю самостоятельно. По форме они напоминают инструменты, с которыми работают резчики по дереву, только очень маленькие. Для их изготовления у меня есть два маленьких станочка, каждый из которых умещается на ладони. С помощью них я и изготавливаю свои инструменты», — рассказал Анискин RT.

Новосибирский мастер миниатюры: Главное в моей работе — сердце

Георгиевский крест и орден Славы на срезе макового зерна. Фото: (с) Владимир Анискин

По словам мастера из Новосибирска, впервые он начал планировать проект микрокниги в 2011 году и тогда же начал разрабатывать технологию для её изготовления. Анискин решил изготовить книгу, размер которой не превысит ста микрон, при этом у неё будет содержание и страницы, которые можно перелистывать. В разные экземпляры книги Владимир Анискин решил записать русских мастеров и буквы русского алфавита.

Новосибирский мастер миниатюры: Главное в моей работе — сердце

Орден Суворова второй степени рядом с маковым зерном. Фото: (с) Владимир Анискин

Размер каждого экземпляра составляет 70 на 90 микрометров Таким образом, микроиздание в 67 раз меньше внесённого в Книгу рекордов России и в 88 раз меньше указанной в Книге рекордов Гиннесса. Однако главным инструментом в изготовлении микроминиатюр, по словам мастера, является его собственное сердце.

«Основной сложностью работы на микроуровне является мое собственное сердце, его биение. Если человек находится в спокойном состоянии и его никто не отвлекает, биение сердца ощущается на кончиках пальцев, и с его помощью можно контролировать инструмент. Биение импульсное, оно даёт примерно полусекундное окно для того, чтобы совершить какое-либо действие с инструментом. Можно использовать биение сердца, чтобы пододвинуть деталь или изменить какую-либо её часть», — рассказал Владимир Анискин RT.






http://russian.rt.com/article/151504



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.