» » Неудачники против России
Опубликовано : 10-03-2016, 20:05 | Категория: Новости, Политика » Неудачники против России



Неудачники против России

Украина и Турция расширяют взаимодействие. Президент Петр Порошенко нанес визит в Анкару. Эксперты говорят, что наблюдающийся в последнее время всплеск активизации сотрудничества двух стран вызван их конфликтом с Россией. Оказалось, что совместных проектов у Киева и Анкары много. Это и создание зоны свободной торговли, и совместное участие в международных энергетических проектах, и военно-техническое сотрудничество. В общем, планов громадье. Вот только эксперты оценивают перспективы нового альянса весьма скептически.


По-видимому, для серьезного стратегического партнерства нужно нечто большее, чем наличие общего врага. Вот, например, вся эта возня вокруг Крыма. Киев всерьез говорит, что знает, как вернуть полуостров в состав Украины. Эрдоган, со своей стороны, заявляет, что будет поддерживать территориальную целостность Украины. На первый взгляд кажется, что по вопросу Крыма Киев и Анкара выступают с одной позиции. Но это далеко не так.


Уже много веков Крым рассматривается Анкарой как зона турецких интересов. А крымских татар в Турции проживает куда больше, чем на Украине. И вряд ли они мечтают о том, чтобы полуостров вернулся в состав украинского государства. Кажется, что это частность. Но именно из таких частностей и будет состоять нарождающийся украино-турецкий альянс.


Взять хотя бы договоренность Украины и Турции, двух стран, сильно зависимых от импорта газа, начать совместную реализацию международных энергетических коридоров. Не совсем понятно, каким образом Украина намерена присоединиться к газотранспортным проектам Турции. Да и откуда Турция возьмет газ для Украины? 99% газа для своей экономики Турция закупает за рубежом. Тут уж, ясно дело, не до Украины, самим бы как-нибудь прожить.


То же самое можно сказать и о будущей зоне свободной торговли между Турцией и Украиной, за создание которой так активно ратуют и Порошенко, и Эрдоган. Эксперты говорят: это не больше, чем политическая акция, попытка показать, что страны успешно взаимодействуют. Никаких дивидендов эта зона никому не даст.


Вот пример. После введения российских санкций Анкаре некуда сбывать фрукты. А Украине-то эти фрукты вряд ли нужны. И текстиль турецкий не нужен, и шали. Киев и так в долгах, как в шелках. Поэтому Порошенко и предложил туркам «купить» Украину. Он уже пригласил Турцию поучаствовать в процессе приватизации госсобственности, который Киев запускает в этом году.


Получается, что визит Порошенко в Турцию прошел под девизом: дайте денег. Это коронный стиль общения Киева с Западом, да и с другими, похоже. Впрочем, Эрдоган сказал Порошенко, что торжественно обещает выполнить честное турецкое обещание выделить Украине 10 млн долларов на гуманитарные проекты. Мелковато как-то получается для 40-миллионной Украины. А может, это помощь конкретным лицам в Киеве?


По большому же счету, диалог Эрдогана и Порошенко напоминал разговор двух гоголевских мужичков. «Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось в Москву, или не доедет?» – «Доедет»… «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» – «В Казань не доедет». Чувствуете всю прелесть этого диалога? Потому что он не имеет никакого отношения ни к колесу, ни к Казани, ни к прошлому, ни к будущему…


Но все-таки есть у Турции и Украины то, что их по-настоящему объединяет: они обе уже вконец «достали» Запад. Он устал и от Анкары, и от Киева. И не собирается все время заниматься проблемами этих двух стран. Даже невероятное должно иметь свои границы.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.