» » Экс-главком НАТО в Европе предложил разделить Сирию, как Югославию
Опубликовано : 11-03-2016, 14:05 | Категория: Новости, Политика » Экс-главком НАТО в Европе предложил разделить Сирию, как Югославию



Кризис в Сирии продолжается, и, чтобы прекратить гражданскую войну, страну следует разделить на несколько частей. Так считает бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис. В своей статье для Foreign Policy он даже предлагает несколько вариантов разделения САР, опираясь на опыт Югославии, Боснии и Ирака.

Экс-главком НАТО в Европе предложил разделить Сирию, как Югославию

Возможно, сейчас перемирие в Сирии и работает, но война в регионе закончится очень нескоро, уверен бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис. Предпринимаются попытки выработать решение по Сирии, но главная проблема заключается в том, что основные игроки сами не могут прийти к согласию по поводу выхода из этого кризиса: США и Россия спорят о судьбе Асада, Саудовская Аравия и Иран погрязли в геополитическом и религиозном конфликтах, а у России и Турции разногласия по тактическим и стратегическим вопросам, пишет генерал в статье для Foreign Policy. Изложение колонки приводит ИноТВ.

По мере углубления кризиса, по словам Ставридиса, всё более очевидным становится тот факт, что единого сирийского государства больше не существует. Нация разобщена, идёт гражданская война. Крупные регионы страны управляются лидерами, которые никому не присягали. Представители оппозиции испытывают ненависть к правительству Асада и готовы разделить суверенное государство на части. И потому бывший главнокомандующий НАТО в Европе предлагает: пора задуматься о разделе Сирии.

Ставридис согласен: это рискованное решение, в международном сообществе понимают, что оно грозит многими осложнениями. Однако, если стороны хотят погасить конфликт и наладить диалог, нужно, чтобы такой вариант присутствовал на столе переговоров в Женеве, уверен он.

Сирийское государство, отмечает генерал, создавалось после Первой мировой войны и не может похвастаться древней историей, как Иран, Турция или Греция. Среди причин, спровоцировавших гражданскую войну, Ставридис называет жестокость режима Асада, проблему нехватки воды, протестные веяния «арабской весны» и разобщённость населения страны — как этническую, так и религиозную.

Будущую разделённую Сирию Ставридис представляет себе следующим образом. Вокруг Дамаска появится алавитский район под управлением Асада или тех, кто придёт ему на смену. Выделится также центральный регион, которым после подавления различных террористических группировок станет управлять умеренный суннитский режим. Далее может появиться и курдский анклав на востоке страны. При этом подход к разделу государства может быть разным: от полного разделения, как в случае с Югославией, до образования федерации, как в Боснии (после Дейтонских соглашений) или в Ираке.

Но, прежде чем прибегать к подобному решению, необходимо взвесить все последствия, считает Ставридис. Так, любой раздел страны подаёт плохой пример национальным или религиозным меньшинствам по всему миру. Кроме того, очень трудно принять верное решение в таких вопросах: нужно хорошо ориентироваться в обстановке в стране, пребывающей в состоянии хаоса. И, как правило, после принятия таких решений всё равно остаются недовольные — и это создаёт почву для новых конфликтов в будущем.

Анкара в решении сирийской проблемы может быть недовольна созданием курдского анклава — он будет усиливать напряжённость внутри самой Турции. А другие страны с сильными меньшинствами (такие как Испания, Великобритания, Китай или Россия) в принципе не поддерживают право на самоопределение и выступают за суверенитет в границах государства.

Рядом с Сирией расположен Ирак, призывы к разделению которого звучат уже десятилетиями. Отличается Ирак тем, что обладает богатыми нефтяными ресурсами, смягчающими остроту требований меньшинств, и сохранил систему федерального правительства — она слаба, но всё ещё работоспособна. «У Сирии нет ни того, ни другого», — отмечает Ставридис.

Для населения Сирии, половина которого была вынуждена сменить место жительства, терять в случае разделения страны практически нечего. Однако в случае незамедлительного раздела большая часть Сирии отойдет суннитским экстремистам. Поэтому наиболее благоприятным вариантом, с точки зрения Ставридиса, станет проведение кампании против «Исламского государства» в сочетании с установлением федеральной системы с высокой долей местной автономии. Если представить эти предложения пакетом, то можно будет достигнуть мирного урегулирования, как это было сделано в Боснии 20 лет назад, считает генерал.

Но пока слишком рано выкладывать такое предложение на стол, предупреждает Ставридис: нужно подождать, пока перемирие продержится хотя бы небольшой срок. Идея, по его словам, состоит в том, что если стороны смогут хотя бы начать переговоры, то со временем они сумеют договориться и о новой конституции, и о новых выборах. «Учитывая продолжающуюся гражданскую войну, рост количества погибших, полный хаос в регионе и отсутствие прогресса при использовании других подходов, возможность подумать над вариантом разделения страны должна присутствовать в рамках переговоров», — пишет Джеймс Ставридис в статье для Foreign Policy.





http://russian.rt.com/article/152995



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.