» » Союзники по НАТО устроили марш протеста против Турции
Опубликовано : 13-03-2016, 18:05 | Категория: Новости, Политика » Союзники по НАТО устроили марш протеста против Турции




Движение за симпатию к курдам и ответную антипатию к Эрдогану набирает все больший размах в Европе. Чего в этой новой европейской дилемме больше – неясно, но сомнительные шашни, которые затеял Брюссель с «султаном всея Турции», очевидно, вызывают эмоциональный негатив у аборигенов Старого Света.

Недавний разгром редакции газеты Zaman и подавно подорвал доверие европейцев к этому восточному деспоту. Еще бы, покусился на одну из святынь нынешнего западного мироустройства: свободу слова и печати. Закономерно болезненно это событие было воспринято французами. Они там за какой-то никчемный (прости, господи, за поминание всуе) «Шарли Ебдо» готовы вписываться, а уж за рупор свободной мысли во ввергнутой в тиранию Турции – и подавно.
А тут еще и очередной повод подвернулся: вчерашнее заявление главы турецкого МВД о решении устроить полномасштабное АТО против турецких курдов. И, как говорит РИА Новости со ссылкой на тамошние СМИ, сегодня турецкие военные уже открыли артиллерийский огонь по членам Рабочей партии Курдистана на юго-востоке страны. Сообщается о гибели минимум 12 человек.

В общем, Эрдоган решил, что ему уже на всех и на все плевать, а парижане решили поддержать курдов массовой демонстрацией. Французов возмутило, что в результате действий Турции гибнет мирное население. Активисты, собравшие несколько тысяч сторонников, прошли по улицам Парижа с маршем протеста против военных действий Турции в отношении сторонников Рабочей партии Курдистана.
Одна демонстрация, вероятно, проблему с Эрдоганом не решит, но эта акция – первая в ряду масштабной компании по формированию общественного мнения, отрицательно рассматривающего официальную политику Анкары против курдов (поддерживаемых, между прочим, Вашингтоном). Упомянем так же, что критика направлена в адрес союзника по североатлантическому альянсу. На очереди вопрос о фактическом членстве Турции в блоке.
Это, правда, может помешать затеям Меркель, которая наивно рассчитывает выкупить у Эрдогана решение миграционной проблемы. Но на безнадежность ее идеи и так указывают многие. В значительной степени ситуация определится 17-18 числа, до которых Брюссель попросил тайм-аут. В эти дни должен пройти очередной раунд переговоров с «несравненным и наимудрейшим».
Тогда, возможно, к лозунгам в защиту курдов вполне может добавиться призыв «Турцию – вон из НАТО!».

Игорь И,
специально для Politikus.ru




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.