» » Закон о декоммунизации на Украине породил спрос на символику СССР
Опубликовано : 14-03-2016, 17:05 | Категория: Новости, Политика » Закон о декоммунизации на Украине породил спрос на символику СССР



Закон о декоммунизации был принят на Украине около года назад. Снос памятников и смена уличных табличек совершенно неожиданным образом повлияли на рынок сувениров с советской символикой: на подобную продукцию растёт и спрос, и цены.

Закон о декоммунизации на Украине породил спрос на символику СССР

Как пишет украинское издание «Вести», купить коммунистическую символику можно прямо на железнодорожном вокзале Киева: полицейские на неё внимания не обращают. Материал издания приводится в изложении ИноТВ.

«Ну, если напишете заявление, то мы рассмотрим и заставим убрать», — прокомментировал ситуацию старший сержант Константин Чуприда.

Осталась коммунистическая и советская символика и на Андреевском спуске. Меховая военная шапка со звездой, серпом и молотом стоит 1,5 тыс. гривен, советские фуражки — от 500 до 1 тыс. гривен.

«Если нужно знамя, то приходите завтра. И если вас интересуют футболки с надписями «СССР», тоже найдём. Цены — и 300 гривен, и 1 тыс. гривен, краска не смывается. Конечно, всё дороже стало, доллар-то растёт», — сказал «Вестям» один из продавцов.

Украинцы не упускают возможности заработать и на демонтированных памятниках советским вождям, продолжает издание. Так, в Киевской области целиком продают бронзовый памятник Ленину. За его фигуру по пояс, окрашенную в жёлто-синий, в сети просят $15 тыс.

«Памятник раньше стоял в посёлке, в металлолом сдавать не хотим, лучше на эти деньги что-то купим для посёлка», — пояснил продавец. Он говорит, что покупатели звонили, но для них цена оказалась слишком высока.

В Сумской области продают бархатное знамя Компартии ручной работы за 4,7 тыс. гривен.

«Знамя привёз мой отец из Брянска, где ему его подарил друг-коллекционер», — пояснил «Вестям» продавец.

Закон о декоммунизации на Украине породил спрос на символику СССР
Фото: РИА Новости. Постамент на Бессарабской площади в центре Киева, на котором стоял памятник Ленину. Он был снесён участниками акции в поддержку евроинтеграции Украины

По мнению коллекционера Андрея Капленко, спрос на советскую символику — а вместе с ним и цены — потихоньку растёт: «Конечно, разные значки мало кого интересуют. Спросом пользуются настоящие военные знамёна времён Великой Отечественной или послевоенных времён. За них могут дать неплохие деньги. Бронзовый памятник вождю, скорее всего, купят на переплавку. Я вот знаю, что интересовались кусками Ленина с Бессарабки, но не мелкими, а чтобы это была рука, к примеру. Интересуют наградные часы с советской символикой».

Закон о декоммунизации на Украине породил спрос на символику СССР
Фото: Reuters


«Советовское шампанское» и другие продукты декоммунизации

Во исполнение закона о декоммунизации производитель игристых вин оставил украинцев без «Советского шампанского». Киевский завод шампанских вин «Столичный» изменил название продукта на «Советовское шампанское».

«Отныне известная всем марка носит название «Советовское шампанское», — цитируют украинские СМИ заявление производителя.

Также ранее Госкино Украины внесло в список запрещённых сразу 21 ленту. Помимо сериала «Кухня», который попал в опалу из-за имени «нежелательного» Иосифа Пригожина в титрах одной из серии, в перечень также попали ленты «В июне 41-го», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Мастер и Маргарита», ремейк «Джентльменов удачи», «Сталинград» и ряд других.

Исполнить закон о декоммунизации в конце прошлого года поспешила и украинская авиастроительная компания «Антонов». Украинцы проголосовали за предложенное народное имя для нового транспортного самолёта Ан-178 — «Бандера».

В ноябре стало известно, что активисты предлагают присвоить имя Степана Бандеры Воздухофлотскому проспекту Киева, на котором расположены посольство РФ и Министерство обороны Украины.

«В связи с тем, что в Киеве до сих пор нет улицы, названной в честь этого выдающегося украинского политического деятеля, просим вас присвоить вышеупомянутому проспекту имя Степана Бандеры», — говорится в тексте петиции.

«Воздухофлотский проспект — историческое, уникальное название улицы. Такой проспект существует только в Киеве. Назван он так в честь аэропорта, к которому ведёт и сейчас. Нет смысла переименовывать проспект в честь Бандеры или Немцова только потому, что на нём расположено посольство РФ», — пояснили авторы.

Наряду с этим несколько улиц уже сменили названия. Так, улицу Калинина было решено переименовать в Ульевую, Комсомольскую — в Нектарную, улицу Котовского — в Пасечную, а Свердлова — в Медоносную. Столичный переулок Коминтерна решили назвать Пчелиным.





http://russian.rt.com/article/153503



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.