» » Выборы в Госдуму могут пройти без наблюдателей от ПАСЕ
Опубликовано : 15-03-2016, 10:05 | Категория: Новости, Политика » Выборы в Госдуму могут пройти без наблюдателей от ПАСЕ



Выборы в Госдуму могут пройти без наблюдателей от ПАСЕ

МОСКВА, 15 марта — РИА Новости. Предстоящие сентябрьские выборы в Госдуму, скорее всего, пройдут без наблюдателей миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на источник в нижней палате российского парламента.

По информации издания, члены российской делегации в ПАСЕ Роберт Шлегель (от Госдумы) и Игорь Морозов (от Совфеда) тоже считают, что делегацию из Страсбурга в этом году в Россию приглашать не будут. По мнению Шлегеля, "сначала нужно снять все ограничения и санкции с российской делегации в ПАСЕ и только потом имеет смысл возвращаться к этому вопросу". Морозов, в свою очередь, заявил, что российская делегация была лишена права участия в наблюдении, поэтому по отношению к ПАСЕ нужно действовать зеркально, и ее приглашение было бы неверно с политической точки зрения.

Член ПАСЕ от Нидерландов Тини Кокс, возглавлявший миссию наблюдателей на выборах в 2011-2012 годах, рассказал "Ведомостям", что намерен лично приехать в Москву в апреле, чтобы обсудить этот вопрос с представителями российских партий и понять, заинтересованы ли они в работе наблюдателей.

"Официально у России есть обязательство пригласить миссию, и у Госдумы еще достаточно времени на это", — добавил Кокс.

Источник газеты, близкий к Кремлю, заявил, что окончательное решение по данному вопросу будет приниматься летом. Кроме того отмечается, что даже если выборы в ГД пройдут без наблюдателей ПАСЕ, общее количество наблюдателей от международных организаций будет большим, в их число также войдут представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена полномочий из-за позиции России по Украине и присоединения Крыма. В 2015 году Парламентская ассамблея дважды принимала решения по возможному восстановлению делегации России в правах, но ограничения остаются. В связи с невозможностью принимать участие в голосованиях и работать в руководящих органах организации российская делегация приостановила участие в деятельности ПАСЕ.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.