» » Саперы МЧС ЛНР разминируют поля поселка Чернухино
Опубликовано : 16-03-2016, 23:05 | Категория: Новости, Политика » Саперы МЧС ЛНР разминируют поля поселка Чернухино



МЧС ЛНР принимает заявки от жителей и аграриев на разминирование поселка Чернухино и прилегающих территорий даже спустя год после его освобождения от украинских силовиков. Об этом ЛИЦ сообщил старший лейтенант службы гражданской защиты спасательного ведомства Республики Евгений Нестеров.
Так, после получения очередной заявки саперы МЧС приступили к разминированию района железнодорожной станции поселка и прилегающих полей.
"На номер "101" поступила заявка о том, что возле железнодорожной станции в поле находятся неразорвавшиеся боеприпасы, а также растяжки", - сообщил Настеров.
"По прибытию на место группой было обнаружено и вывезено уже порядка 10 боеприпасов. Это на площади 200 квадратных метров. На данный момент работы продолжаются", - отметил он.
Он рассказал, что в данном районе находились позиции украинских военных, которые и заминировали все прилегающие территории. Также местность "засорена" неразорвавшимися и брошенными при отступлении ВСУ снарядами.
"Только за 20 минут работы были обнаружены осколочно-заградительные мины, минометные мины, а также снаряды, подствольные гранаты для автоматического оружия", - сообщил он.
Представитель МЧС отметил, что работы по обследованию указанной территории займут не один день, так как количество взрывоопасных предметов в данном районе очень велико.
Также Нестеров призвал население "при обнаружении подозрительных предметов ни в коем случае не трогать их и не находиться рядом с ними, а немедленно звонить по телефону "101".
Поселок Чернухино в период с лета 2014 года по февраль 2015года находился под контролем ВСУ и рнационалистических батальонов. За это время украинские военные сделали из него передовой оборонительный рубеж, возведя блиндажи и укрепления непосредственно на огородах и в домах местных жителей. Также на территории поселка в районе железнодорожного узла располагались артиллерийские позиции ВСУ.
Под полный контроль сил Народной милиции ЛНР поселок перешел в начале 2015 года в ходе Чернухино-Дебальцевской операции. Сразу после освобождения правительство Республики приняло решение об отправке в Чернухино гуманитарной помощи.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.