» » ВВС Сирии готовят окончательное освобождение Пальмиры
Опубликовано : 20-03-2016, 22:05 | Категория: Новости, Политика » ВВС Сирии готовят окончательное освобождение Пальмиры



Армия Сирии провела серию авиаударов, в результате которых были уничтожены позиции террористов «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра» близ Пальмиры. Кроме того, ударам сирийской авиации подверглись позиции террористов в сирийских провинциях Хама и Хомс. Главнокомандующий отряда народного ополчения Сирии «Соколы пустыни» Мохаммед Джабер заявил, что в скором времени силы самообороны начнут операцию по зачистке Пальмиры от боевиков.

ВВС Сирии готовят окончательное освобождение Пальмиры

Сирийским военным удалось уничтожить позиции боевиков ИГ и «Фронта ан-Нусра» в ряде населённых пунктов. По данным военного источника сирийского информационного агентства Sana, успешные бомбардировки были проведены в Пальмире, в городе Эль-Карьятейн провинции Хомс и в городах провинции Хама.

Ранее главнокомандующий отряда народного ополчения Сирии «Соколы пустыни» Мохаммед Джабер заявил, что в ближайшее время начнётся операция по зачистке Пальмиры от боевиков группировки «Исламское государство».

«Нам пришёл запрос и приказ выдвигаться к городу Пальмира с целью освобождения его от террористической группировки «Исламское государство». Слава богу, подготовка хорошая, бойцы настроены и храбры и готовы воевать за этот город. Все в Сирии знают о наших прошлых победах, и в предстоящей битве мы будем ударной силой наступления в главном направлении на Пальмиру», — приводит РИА Новости слова Джабера.


«Скоро мы начнём штурм этого города. В ближайшее время мы доложим всем нашим друзьям, что Пальмира под нашим контролем», — добавил он.


Сирийская операция против террористов

Накануне армия Сирии и отряды ополчения завершили первый этап операции по штурму Пальмиры. Им удалось занять господствующие высоты и уничтожить командные пункты, склады с боеприпасами и огневые позиции ИГ на подступах к городу.

По данным агентства Sana, 19 марта сирийские военные при поддержке отрядов народного ополчения продолжили операцию по окружению формирований террористов в Пальмире. Им удалось отвоевать у боевиков стратегическую высоту Арин к северо-западу от города у населённого пункта Тамсиль. После поражения боевики отступили.


Кампания ВКС РФ в Сирии

14 марта президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе авиагруппы ВКС РФ из Сирии. Глава государства заявил, что задачи, поставленные перед российскими военными, выполнены. Всего операция продлилась 5 месяцев и 14 дней.


За это время было совершено более 9 тыс. вылетов. В результате авиаударов уничтожено 209 объектов нефтедобычи, переработки и передачи топлива боевиков на территории САР, а также 2912 средств доставки топлива. Перекрыты основные пути контрабанды углеводородов боевиками в Турцию, а также пути поставок оружия и боеприпасов террористам.


Правительственные войска Сирии при поддержке ВКС РФ смогли освободить 400 населённых пунктов. От террористов было зачищено свыше 10 тыс. кв. км территории.

По данным ТАСС, российская авиационная группировка в Сирии на момент начала операции насчитывала 48 самолётов и вертолётов. В их число входили истребители Су-30М и Су-35С, бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25, а также вертолёты Ми-8 и Ми-24. Впоследствии были привлечены средства дальней авиации (Ту-160, Ту-95, Ту-22М3) и корабли ВМФ РФ. Также в процессе российской военной операции на территорию авиабазы Хмеймим для обеспечения безопасности был переброшен ЗРК С-400.

Удары по террористам наносились ракетами Х-29Л и Х-25МЛ, корректируемыми бомбами КАБ-500С, бетонобойными бомбами БетАБ-500, осколочно-фугасными авиационными бомбами (ОФАБ) свободного падения, крылатыми ракетами Х-555 и ЗМ-14.


План урегулирования

18 декабря 2015 года была принята резолюция Совбеза ООН, закрепляющая план мирного урегулирования в Сирии. Режим прекращения огня вступил в силу 27 февраля 2016 года благодаря соглашению между Москвой и Вашингтоном. Перемирие не распространяется на организации, признанные террористическими, в частности на «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра».





http://russian.rt.com/article/154562



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.