» » Украинский Красный Крест обвинили в торговле «гуманитаркой»
Опубликовано : 23-03-2016, 11:05 | Категория: Новости, Политика » Украинский Красный Крест обвинили в торговле «гуманитаркой»



Украинский Красный Крест обвинили в торговле «гуманитаркой»

По результатам внутреннего аудита деятельности Киевской городской организации Общества Красного Креста был уволен глава этой организации. Об этом 22 марта сообщила Transparency International Ukraine.

Позже на заседании Правления Красного Креста были уволены главы Соломенской райорганизации, а от главы Печерской районной организации поступило заявление об увольнении по собственному желанию.

«После того, как волонтеры Общества Красного Креста сообщили ТИ Украина о многочисленных случаях торговли гуманитарной помощью, мы призвали правоохранительные органы, Министерство здравоохранения Украины, а также партнеров Общества вмешаться в ситуацию и обратить внимание на обнародованные обличителями факты коррупции. Под давлением общественности Общество инициировало внутренние проверки. Кроме увольнения руководителей двух местных организаций, было решено объявить выговор главам Деснянского, Оболонского и Печерского районных организаций, а за ненадлежащее ведение работы объявить предупреждение главам Голосеевской, Дарницкой, Днепровской, Святошинского и Шевченковского районных организаций», – сказано в сообщении.

Кроме того, в Одессе в присвоении гуманитарного груза из Швейцарии подозревают председателя областной организации ОККУ Тамару Барнич. На время проведения проверки Барнич отстранили от выполнения своих обязанностей.

«Начиная с января в ТИ Украина обратились несколько обличителей, которые дополнительно сообщили о фактах сдачи в аренду колясок для инвалидов, о бездеятельности патронажных сестер за бюджетные средства, продажу гуманитарной помощи», – добавили в Transparency International Ukraine.

Ранее сообщалось о том, что Красный крест намерен выделить Украине дополнительно 25 млн швейцарских франков.

Фото: mgm.com.ua





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.