» » Жители коммуны Моленбек опасаются роста исламофобии после терактов в Брюсселе
Опубликовано : 23-03-2016, 22:05 | Категория: Новости, Политика » Жители коммуны Моленбек опасаются роста исламофобии после терактов в Брюсселе



Теракты в Бельгии, унёсшие жизни более 30 человек, потрясли мировое сообщество и способствовали дальнейшему усилению исламофобии в стране. Наиболее часто в новостях упоминается Моленбек, где был задержан главный подозреваемый в организации ноябрьских атак в Париже. По некоторым оценкам, около четверти населения коммуны составляют приезжие; мусульмане живут обособленно и легко подвергаются радикализации. Подробнее — корреспондент RT Иса Али.



За последнее время за в брюссельской коммуной Моленбек закрепилась дурная слава. Именно там 18 марта был арестован главный подозреваемый в организации терактов в Париже Салах Абдеслам. Сотни молодых людей, ранее проживавших в этой коммуне, уехали на Ближний Восток, чтобы присоединиться к «Исламскому государству».

Последние годы в европейском обществе растёт исламофобия. Одна из причин подобного явления — террористические акты, которые группировки, в том числе и «Исламское государство», совершают, якобы, во имя ислама. RT попытался спросить у местных жителей, что они думают о последних событиях в Бельгии и настроениях в Европе, однако большинство из них с недоверием относятся к СМИ и отказались разговаривать с Иса Али.

Лишь несколько человек согласились дать интервью. Некоторые из них выразили мнение, что одной из причин распространения радикальных идей в Европе является проблема интеграции.

«Для нас это плохие новости. Я прожил здесь 25 лет, и ничего подобного не происходило. Пакистанцы очень переживают; нам страшно», — сказал один из них.

«После событий в Мадриде, Лондоне и Париже нечто подобное неизбежно должно было произойти и в столице Европы», — полагает другой.






http://russian.rt.com/article/155197



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.