» » Реакции России и Запада на материалы RT о связях Турции и ИГ
Опубликовано : 25-03-2016, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Реакции России и Запада на материалы RT о связях Турции и ИГ



Вчера RT опубликовал новые материалы, свидетельствующие о связях Турции с террористической организацией «Исламское государство». Информацию прокомментировали в МИД и Минобороны России, Совете Федерации. Расследование RT не осталось не замеченным и на Западе.

Реакции России и Запада на материалы RT о связях Турции и ИГ

Документалисты канала RT в ходе работы над очередным проектом получили новые доказательства связи «Исламского государства» и Турции. До премьеры самого фильма, RT обнародовал эти материалы на разных языках.


Мария Захарова: Мы дадим политическую оценку

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что эксперты уже анализируют собранные доказательства, и пообещала распространить их в структурах ООН.

«Я знаю, что ваши коллеги передавали информацию в МИД — фотографии и материалы. Эксперты работают над их изучением. Как и с ситуацией, когда вы предоставили информацию о бесчеловечном отношении к курдам на территории Турции, мы дадим политическую оценку. Если информация подтвердится, мы будем распространять её в организации системы ООН», — заявила она.


Минобороны РФ: Сколько верёвочке ни виться, конец всё равно будет

В Минобороны РФ отметили, что материалы RT «убедительно доказывают прямую вовлечённость Анкары в финансирование и подготовку международных террористов».

«И вот, как говорится, сколько верёвочке ни виться, а конец всё равно будет, и Анкаре не удастся спрятать его в воду. Уверен, что по мере освобождения Сирии от ИГИЛ и прочих террористов количество подобных неопровержимых доказательств причастности Турции к разграблению с помощью международных террористов Сирийской Арабской Республики будет расти в геометрической прогрессии», — подчеркнул представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.


Константин Косачёв: Очень качественно, очень убедительно

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачёв назвал собранные RT материалы «очень убедительными» и выразил надежду на то, что они получат должную оценку со стороны сторонников Турции по НАТО.

«Ну а по сути, те материалы, которые опубликованы, уверен, давно были известны большинству жителей Сирии и, что не менее, а может, даже и более важно, давно были известны если не всем, то большинству разведок мира, которые не могут пойти против таких убедительных фактов прямого отношения Турции к тому, что происходило последние годы на сирийской земле. Но увы, разведки мира, располагая теми же самыми материалами, совершенно по-разному к ним относились. Мы это видим», — добавил он.


Владимир Чижов: Игнорировать подобные материалы неприлично

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов выразил уверенность в том, что реакция со стороны Запада на материалы RT последует.

«Я рассчитываю, что реакция Запада последует, ибо игнорировать появление подобных материалов становится просто неприлично. Другое дело, что материалы, исходящие из любого российского источника, включая ваш уважаемый телеканал, они воспринимаются с некоторым подозрением, поскольку RT, так же как и большинство других российских СМИ, увы, упорно называются средствами «кремлёвской пропаганды», — заявил Чижов в беседе с RT.


Европейские политики: Есть ощущение, что ИГ тесно сотрудничает с Эрдоганом

Депутат Европарламента Бернар Моно назвал поведение Турции «нечестным».

«Это в некотором смысле нечестное поведение: с одной стороны, они (Турция. — RT) подыгрывают нам с целью получить финансовую помощь от Евросоюза, а с другой — есть ощущение, что они ведут переговоры с ИГИЛ. Правда, я не очень люблю этот термин, я предпочитаю говорить об исламистском халифате. Потому что исламизм не государство, это — религиозное противоборство. Так вот, есть ощущение, что этот «халифат» тесно сотрудничает с турецким президентом. Тут есть некое пособничество: незаконная торговля нефтью и, конечно, тренировочные лагеря, которые могут находиться на турецкой территории», — подчеркнул он.

Член немецкого парламента Андрей Хунко (Andrej Hunko) высказался за то, чтобы опубликованная информация была проверена международными организациями, а также отметил, что «это недопустимо, что немецкое правительство намеревается укрепить свои связи с Эрдоганом».

Бывший член британского парламента Натан Джилл признался, что публикация RT вызвала у него «крайнюю озабоченность».

«Такие вопиющие действия невозможно отрицать. Все факты указывают на коварные действия Турции в нарушение международного права. Анкара не является надёжным партнером. Только что произошли теракты в Брюсселе, и ответственность за них, по сообщениям, взял на себя ИГИЛ, а сейчас мы узнаем, что Турция их финансирует, помогает им, облегчает передвижение их боевиков. Это ужасно! И при этом британский премьер-министр готов содействовать Турции во вступлении в ЕС. Мы с этим не согласны», — подчеркнул Джилл.


Экс-сотрудник Моссада: У власти в Турции стоит партия исламских фундаменталистов

Бывший высокопоставленный сотрудник Моссада Элиззер Цафрир, в свою очередь, заявил, что его подобная информация не удивила.

«Меня не удивляет поведение Турции. Мне кажется, Анкара сейчас портит отношения со всеми соседями. Не берусь объяснять её действия. Самое главное, что у власти в Турции стоит партия исламских фундаменталистов. Как и другие фундаменталистские исламские правительства, Турция с самого начала поддерживала исламистские группировки в Сирии. Мне кажется, что Турция в каком-то смысле не знает сейчас, как себя вести. С одной стороны, они уже понимают, что ИГИЛ представляет собой угрозу мировой безопасности (точно так же это понимают и саудиты и иже с ними). Однако им не хватает смелости выступить против ИГИЛ. Вот они и ведут себя так, как будто у них одна рука не знает, что делает другая», — отметил он.


Турецкий парламентарий: Анкара совершает международное преступление

Почётный президент Демократической партии народов Турции Эртугрул Кюркчю отметил, что опубликованные RT материалы выглядят «очень убедительно и достоверно».


«Турция поддерживает прочные отношения с «Исламским государством», рассчитывая таким образом препятствовать курдскому движению в Сирии. Вооружая и снаряжая антиправительственные группировки в иностранном государстве, она совершает, на мой взгляд, международное преступление. Турция, или правительство Реджепа Тайипа Эрдогана, ставит перед собой две цели. Первая цель — это борьба с Башаром Асадом. По этой причине любой враг Асада автоматически становится другом Турции. Вторая цель — блокировать курдское движение в Сирии. Таким образом, другом Турции становится любой противник сирийских курдов», — пояснил он.





http://russian.rt.com/article/155380



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.