» » Сводка от МО ДНР 29 марта 2016 года. ВСУ за сутки более 370 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР
Опубликовано : 29-03-2016, 18:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 29 марта 2016 года. ВСУ за сутки более 370 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР





Альтернативный источник


ВСУ за сутки более 370 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР
Украинские силовики за прошедшие сутки 371 раз обстреляли прифронтовые зоны ДНР. Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны Республики.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике обострилась. За прошедшие сутки украинские силовики 371 раз обстреляли территорию Республики в результате 39 нарушений режима прекращения огня», — сказал представитель оборонного ведомства.

Согласно информации собеседника, всего в ходе обстрелов противник выпустил по территории ДНР 17 артиллерийских снарядов калибром 152 мм и 99 мин из минометов калибрами 82 и 120 мм. В Минобороны добавили, что противник также применил БМП, различные типы гранатометов и стрелкового оружия.

По данным министерства, под обстрелами украинских войск оказался поселок Зайцево под Горловкой, Спартак, Трудовские и окрестности аэропорта на окраинах Донецка, села Саханка и Коминтерново на юге Донбасса.

Ночью открыли огонь по Киевскому району Донецка. Об этом сегодня ДАН сообщил глава местной администрации Валентин Левченко.

«По улице Кочубея, дом 84, зафиксирован прилет шального бронебойного снаряда, — сказал он. – Взрыва и горения не было. Пострадала кровля флигеля жилого дома. На момент обстрела в доме находилась девочка 16 лет. Повреждения в доме незначительные, пострадала бытовая утварь».

По данным районной администрации информации о пострадавших не поступало.

Двадцать домов повреждены обстрелами ВСУ на севере Горловки
Двадцать домов получили повреждения на подконтрольной ДНР части поселка Зайцево в результате обстрелов этой ночью со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщила сегодня представитель поселковой администрации.

«За прошедшую ночь от обстрелов со стороны украинской армии пострадало 20 частных домов на улицах Полетаева, Рыбалко и Кондратенко», — сказала собеседник агентства.

Она добавила, что огонь велся из соседнего села Жованка. Обстрел населенного пункта в настоящее время продолжается. Данные о пострадавших уточняются.

Украинские силовики ночью обстреляли окрестности Донецкой фильтровальной станции
Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ прекратили патрулирование территории Донецкой фильтровальной станции (ДФС), в связи с чем прошедшей ночью ВСУ усилили обстрелы ее окрестностей. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Обстрел района, где находится ясиноватский участок ДФС, начался около 22:30 и завершился около часа ночи. Обстановка накалилась после того, как наблюдатели ОБСЕ пару дней назад перестали патрулировать эту территорию», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что причиной прекращения мониторинга обстановки миссией ОБСЕ территории ДФС стали регулярные обстрелы со стороны подразделений ВСУ.

Между тем факт ночного обстрела окрестностей ДФС подтвердили и в коммунальном предприятии «Вода Донбасса». «В этом районе всегда обстановка неспокойная. Ночью мы слышали стрельбу неподалеку от станции. На ее территорию ничего не прилетало, однако обстрелы вновь были достаточно близко», — отметили там.

Напомним, что последняя остановка работы ДФС была зафиксирована с 13 по 17 марта из-за регулярных обстрелов со стороны ВСУ. По данным начальника ясиноватского участка ДФС Константина Акулова, за последний год территория станции за была обстреляна украинскими силовиками более 200 раз.

Донецкая фильтровальная станция обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии разграничения сторон. Это прежде всего города Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые на данный момент оккупированы украинскими силовиками.

Киев перебросил тяжелую артиллерию и РСЗО под Горловку и Донецк
Украинская сторона перебросила к линии фронта под Горловку и Донецк самоходки калибра 152 мм, реактивные системы, а также сотни боевиков. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Несмотря на Минские соглашения украинская военно-политическая элита продолжает отдавать преступные приказы по наращиванию группировки войск по всей линии соприкосновения», — отметил Басурин.

Замкомкорпусом пояснил, что разведка ДНР зафиксировала сосредоточение 10 САУ калибра 152 мм и трех РСЗО «Град» в поселках Вершина к северо-западу от Горловки (14 км от линии фронта) и Зоряное на Донецком направлении (12 км от линии соприкосновения). Кроме того, отмечено прибытие до 180 боевиков нацбатальоновв село Мирное к югу от Донецка (11 км от линии соприкосновения).

Представитель оборонного ведомства подчеркнул, что все данные о переброске Киевом вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, были переданы наблюдателям ОБСЕ и представителям СЦКК.

ВСУ за сутки потеряли под Авдеевкой одного силовика, четверо ранены
Один военнослужащий ВСУ погиб, еще четверо ранены за последние сутки под Авдеевкой. Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«Потери зафиксированы в подразделении ротной тактической группы 16 омпб 58 омпбр под командованием лейтенанта Куценко. Из-за неопытности командира по его вине один украинский военнослужащий погиб, двое получили ранения», — сказал собеседник агентства.

По данным Минобороны, причиной трагедии стало незнание местности и отсутствие сведений об обстановке у командира, который подвел своих военнослужащих под огонь другого подразделения ВСУ.

Кроме того, тяжелые ранения получили двое силовиков той же бригады по причине грубой ошибки военачальника с позывным «Татарин». «В промзоне под Авдеевкой командир с позывным «Татарин», не уяснив задачу, вывел подразделение на участок местности, обстреливаемый снайперами, из своей бригады», — добавил представитель оборонного ведомства.

Он подчеркнул, что работу снайперов 16 батальона 58 омпбр в районе Авдеевки также подтвердила и разведка ДНР. Причем задача им стояла: «занять позиции и вести для устрашения противника обстрел по всем живым целям на линии боевого соприкосновения».

Жители на линии соприкосновения не увидели мирных инициатив Киева
Жители ДНР, проживающие на линии соприкосновения сторон, не отмечают улучшения ситуации после заявлений президента Украины Петра Порошенко о мире в регионе. Об этом сегодня журналистам заявил глава делегации ДНР в Контактной группе, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«К сожалению, несмотря на то что Минские договоренности подписаны, и мы постоянно слышим, что договоренности должны выполняться, наши жители, которые находятся на линии соприкосновения, этого не видят», — сказал Пушилин.

Он отметил, что ситуация на линии фронта обостряется, обстрелы временами перерастают в «полноценные боевые действия».

Комментируя политику президента Украины Петра Порошенко, Пушилин кратко отметил: «по сей день он только разрушает, и мы это видим».

Накануне глава украинского государства, посещая оккупированный ВСУ Краматорск, заявил, что «львиная часть его визита на Донбасс посвящена мирным делам». «Мир — то, к чему стремится и Донбасс, и Украина», — приводит его слова агентство Интерфакс-Украина.

Предложение Порошенко по выборам в Донбассе идет вразрез с «Минском-2»
Идеи президента Украины Петра Порошенко о проведении местных выборов в Донбассе идут вразрез с пунктами минского Комплекса мер. Об этом сегодня журналистам заявил глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«Если вы проанализируете заявления Порошенко про выборы, то там мало того что миротворцы ему нужны, так сперва еще украинские контроль границы и суверенитет должны быть установлены, — сказал полпред, отвечая на вопрос корр. ДАН. – Он опять отказывается от положений Комплекса мер. То есть должна быть проведена сначала конституционная реформа, выполнен пункт о недопущении преследования лиц-участников конфликта, приняты законы об особом статусе и, конечно, о выборах. И все это должно быть согласовано с представителями Донецка и Луганска».

Пушилин напомнил, что ДНР готова провести выборы до июля 2016 года, как это ранее предложил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штанмайер. «Мы со своей стороны сделали все. Сейчас «мяч на стороне Украины». Сделают – выборы будут. Но мы не можем управлять ситуацией в Киеве», — резюмировал он.

О готовности провести в Донбассе «честные выборы» Порошенко заявил в своем микроблоге в Twitter 28 марта после рабочей поездки в Краматорск. Он отметил, что готов сотрудничать «с выбором, который будет сделан украинским Донбассом». При этом президент Украины поставил условие – сначала граница с Россией должна перейти под контроль украинских пограничников, что прямо противоречит п. 9 Минских договоренностей.

Денис Пушилин прокомментировал ситуацию, связанную с обострением военной обстановки





"Спасибо, Россия!" - говорит Донбасс



Саперы МЧС ДНР продолжают обследовать территорию Республики на наличие взрывоопасных предметов



Ночью ВСУ 25 раз обстреляли ясиноватский блокпост



В Донецкой народной республике теперь настоящая регулярная армия, которой можно гордиться



Русские своих в беде не бросают. Отдельный батальон специального назначения «Патриот»


По материалам Dan-news.info



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.