» » Евросоюз теряет популярность: 40% французов критически относятся к ЕС
Опубликовано : 31-03-2016, 14:05 | Категория: Новости, Политика » Евросоюз теряет популярность: 40% французов критически относятся к ЕС



23 июня 2016 года в Великобритании состоится референдум, на котором жители страны определят, останется ли Соединённое Королевство в Европейском союзе. Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон выступает против выхода из ЕС и подчёркивает, что Лондон договорился с Брюсселем об особом статусе внутри блока. При этом во многих государствах Евросоюза в последнее время становятся популярными движения евроскептиков. Не стала исключением и Франция: согласно недавнему исследованию, лишь 26% французов видят в членстве в ЕС больше плюсов, чем минусов. Подробности — в материале RT.



Пока Великобритания готовится к референдуму о возможном выходе из ЕС, новый опрос показал, что французы относятся к членству своей страны в Евросоюзе ещё негативнее, чем британцы: лишь 26% респондентов видят в нём больше плюсов, чем минусов.

«Возможный выход Британии из ЕС — хороший пример для Франции. Европейский союз похож на прогнившую лодку. Каждый его шаг заканчивается провалом», — рассказал в эфире RT член Европарламента от французской партии «Национальный фронт» Жиль Лебретон.

Высказался в эфире RT также преподаватель Института политических исследований в Париже Сириль Бре.

«Вопрос о членстве Соединённого Королевства в ЕС воспринимается не просто как тема для обсуждения на местном, британском уровне, а как проблема общеевропейского значения, — считает эксперт. — Если на референдуме большинство британцев проголосует за то, чтобы покинуть Евросоюз, это подтолкнёт Францию к развитию инициатив, связанных если не с выходом из ЕС, то по крайней мере с отстаиванием национального суверенитета.





http://russian.rt.com/article/156456



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.