» » В России создают социальную сеть для парализованных людей
Опубликовано : 1-04-2016, 08:05 | Категория: Новости, Политика » В России создают социальную сеть для парализованных людей



Российские специалисты разрабатывают социальную сеть для полностью парализованных людей. Генеральный директор компании «Нейротренд» Наталья Галкина и руководитель лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ Александр Каплан рассказали подробности о проекте. Так, пользователи сети, получившей название «Нейрочат», смогут общаться без помощи рук: специальное устройство будет преобразовывать импульсы мозга в конкретные команды.



Глава «Нейротренда» Наталья Галкина рассказала RUPLTY, что проект по созданию социальной сети для людей с нарушениями речи и моторных функций разрабатывается в рамках Национальной технологической инициативы, реализовать которую поручил президент РФ Владимир Путин в 2014 году.

«В рамках разработки Национальной технологической инициативы на сегодняшний день идёт рассмотрение приоритетных проектов. Одним из таких проектов является проект «Нейрочат». Он подразумевает создание социальной сети для людей с нарушениями движений и речи. Такая сеть, в которой люди смогут общаться не только друг с другом, но и с медперсоналом и людьми заинтересованными в помощи им», — пояснила Галкина. Директор компании отметила, что у людей с нарушенной моторикой или речью, при сохранении когнитивных функций, остаётся потребность в общении.

«Если они смогут общаться, у них будет мотивация лечиться, выздоравливать и возвращаться к нормальной жизни», — добавила Наталья Галкина.

Руководитель лаборатории нейрофизиологии МГУ Александр Каплан подробнее раскрыл механизм действия будущей социальной сети.

«Мы говорим о таком комплексе проектов, который называется «Нейроинтерфейсные технологии». Они заключаются в том, что мы создаём трансляцию от намерения человека, мысленного усилия, к управлению внешними исполнительными устрайствами. То есть, мысль человека можно использовать в качестве команды для включения или выключения каких-то устройств», — сообщил учёный. По словам Каплана, возможность набирать текст волевыми усилиями, без движения или речи, поможет парализованным людям легче общаться с окружающими и внешним миром.

«Мы уже некоторое время назад сделали эту технологию, набора текста на экране компьютера без голоса и без движения. Теперь мы хотим пойти дальше. Несмотря на такие коммуникаторы, человек всё равно остаётся наедине с самим собой. Он может написать сообщение на экране врачу, родственнику, но не более того», — сказал Каплан.

Идея «Нейрочата» заключается в том, чтобы чтобы создать следующий уровень коммуникации. По словам руководителя лаборатории, эта разработка поможет пользователям общаться не только с теми, кто окружает их непосредственно, но и включится в своеобразную социальную сеть.

«Тогда человеку открывается весь мир. Человек сможет общаться с людьми, страдающими от схожих недугов, которые лучше понимают друг друга… Это полноценное включение человека в социум», — заключил учёный.






http://russian.rt.com/article/156563



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.