» » Завтрак для чемпионов: в Великобритании разгорается свой допинговый скандал
Опубликовано : 3-04-2016, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Завтрак для чемпионов: в Великобритании разгорается свой допинговый скандал



Британская газета The Sunday Times опубликовала информацию, которая всколыхнула спортивный мир. Журналистам удалось выяснить, что доктор Марк Бонар прописывал запрещённые препараты полутора сотням ведущих спортсменов Великобритании, среди которых теннисисты и футболисты известных клубов. Если эта информация подтвердится, то под ударом окажется британское антидопинговое агентство UKAD, занимающееся в том числе расследованием допингового дела российских спортсменов.

Завтрак для чемпионов: в Великобритании разгорается свой допинговый скандал

Доктор Марк Бонар раскрыл информацию, которая может сыграть роль в карьере многих спортсменов и изменить влиятельность различных сил в мире спорта, сам того не зная. Издание The Sunday Times получило видеозапись со скрытой камеры со свидетельствами употребления допинга 150 атлетами, послав к доктору своего корреспондента под видом травмированного спортсмена, рассчитывающего поучаствовать в апрельских отборочных соревнованиях к Олимпийским играм.

Бонар рассказал, что может прописать ему различные препараты для быстрейшего восстановления, включая эритропоэтин, стероиды и гормон роста. Врач также отметил, что несмотря на то, что все эти препараты запрещены, он похожим образом «лечил» более 150 атлетов и добавил, что «сейчас нет ни одного «чистого» спортсмена». Среди них он назвал футболистов (выступающих за английские клубы «Арсенал», «Челси», «Лестер» и «Бирмингем»), британских теннисистов, участников велогонки Tour de France, игрока сборной Англии по крикету и даже британского боксёра-чемпиона, а также бойцов, участвующих в соревнованиях по другим боевым искусствам.

Доктор, замешанный в допинговом скандале, назвал имена некоторых своих клиентов, однако газета подчеркнула, что не планирует их публиковать до того момента, пока не получит независимые свидетельства о подлинности данной информации. Футбольные клубы «Арсенал» и «Челси», со своей стороны, заявили, что ничего не знают о возможном сотрудничестве игроков с Бонаром и не имели с ним никаких контактов.

The Sunday Times также подчёркивает, что этот случай даёт повод серьёзно сомневаться в компетентности британского антидопингового агентства UKAD, которое, напомним, обязали расследовать обвинения в применении допинга российскими спортсменами. Кроме того, агентство должно будет оценить усилия мировых спортивных федераций по борьбе с допингом по результатам проверок на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Дело в том, что информация о деятельности Бонара ещё два года назад была донесена до UKAD одним из его бывших клиентов. Он рассчитывал на уменьшение дисквалификации за употребление допинга в связи с этой своеобразной «явкой с повинной», однако антидопинговый комитет заявил, что работа Бонара находится вне его юрисдикции и не передал материалы дела в Генеральный медицинский совет, который мог бы наказать врача. В Великобритании уже озвучиваются мнения, в соответствии с которыми деятельность UKAD, бюджет которого составляет £6 млрд «денег налогоплательщиков», должен быть приостановлена, а его руководство — отправиться в отставку.

Министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Джон Уиттингдейл, со своей стороны, распорядился провести расследование по этому вопросу. «Я потребовал начать немедленно независимое расследование с целью выяснить, почему этим обвинениям изначально не придали внимания и что необходимо сделать, чтобы сохранить британский спорт чистым. Если станет ясно, что придётся применить уголовное преследование, мы, без сомнением, это сделаем», — приводит The Guardian слова чиновника.

Добавим, что The Sunday Times посчитало нужным опубликовать первую полосу сегодняшнего номера, в котором и появилась информация о скандале, ещё накануне.

Tomorrow's front page: British doctor claims he doped 150 sports stars. Exclusive #dopingscandal revelations pic.twitter.com/CBMPHwy9Qc
— The Sunday Times (@thesundaytimes) April 2, 2016



http://russian.rt.com/article/156907



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.